Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2023, 14:13   #19 (permalink)
Vitaly2023
Member
 
Аватар для Vitaly2023
 
Регистрация: 10.03.2023
Адрес: Тюмень. Родом с Казахстана.
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 1762
По умолчанию

На днях в СМИ появилась информация, что Минцифры разрабатывает регулирование, в рамках которого станет обязательной предустановка российской операционной системы на все ввозимые в страну ноутбуки и персональные компьютеры. Цитата собеседника источника:
Российская ОС должна стать дополнительной. Документ может быть внесен в правительство в этом квартале.
При этом в части заголовков статей, перепечатывающих эту новость, почему-то голословно утверждают, что эта ОС должна быть не дополнительной, как уточнил собеседник источника, а единственной. Но вернёмся к первоисточнику, и проанализируем сказанное.
Итак, если эта ОС должна быть дополнительной, это означает, что подразумевается установка двух операционных систем одновременно, то есть, в компьютере реализуется т.н. «двойная загрузка». При запуске система замирает, и запрашивает, какую ОС далее грузить. Если ответ не будет дан в течение нескольких секунд, то начнёт загружаться система, выбранная для загрузки по умолчанию.
Очевидно, что в случае двойной загрузки, одной из ОС будет Windows. Второй будет Альт, Астра, Ред ОС или любая другая из длинного списка клонов Линукса, всеми правдами и неправдами попавших в реестр отечественной продукции. Мда, неплохая поддержка российской IT-отрасли. Я, в общем-то, не против.

Если иностранный поставщик захочет продать компьютеры в Россию, он обязан будет закупить соответствующее количество «российских» ОС. Только вот а как сейчас обстоят дела у иностранных поставщиков с продажами компьютеров в Россию? Продаёт кто-нибудь, или возим серым импортом?
Ещё пара моментов. По словам председателя совета директоров «Базальт СПО» Алексея Смирнова, обязательная предустановка российской ОС на ноутбуки и ПК поможет избежать нелегальных поставок ОС Windows. Какие могут быть нелегальные поставки от официальных производителей ПК, и для какой стороны они являются нелегальными, остаётся большим вопросом.
Ещё одним вопросом остаётся возможность продажи на территории России продукции Apple. Несмотря на то, что компания (внезапно!) не запрещает ставить на свои ПК другие ОС, а в самом Линуксе уже есть поддержка их процессора, вряд ли она будет делать это собственными руками.
В общем, документ ещё только разрабатывается, и что в нём будет в конечном итоге, пока неизвестно. Так что пьём валерьянку и сидим ровно )))
Кстати, а вот компьютеры совсем без ОС продавать можно? Раньше же так и было, люди покупали комп, к нему диск с виндой, приходили домой, и сами её ставили, капая слюной от удовольствия во время процесса инсталляции.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Vitaly2023 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070