Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2023, 14:23   #13 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Цитата:
В последнее время в крупный ритейл всё чаще заходят российские производители ПО. На этот раз в продаже «домашняя» версия Uncom OS, созданной на базе Linux семейства Debian. М.Видео-Эльдорадо уже предлагает покупателям отечественную РЕД ОС и пакет офисных приложений «Р7-Офис».
Создатель Uncom OS — ООО «Адвилабс – Рус» российская компания-разработчик программного обеспечения, основанная в 2014 г. Система локализована в России, использует собственные скрипты, что позволяет обеспечивать регулярные обновления.
Анонсировано, что используемая архитектура значительно снижает уязвимость системы для вирусов и хакерских атак. К тому же, Uncom OS менее требовательна к ресурсам компьютера, чем большинство ОС. При установке ПО пользователи получают доступ к необходимым приложениям, включая браузер, «Р7-Офис». Есть встроенный магазин с 60 000+ бесплатных программ.
Разработчик ставил задачу дать пользователю возможность запускать как можно больше программ и игр, для чего:
  • Ядро — модифицированная разработчиками версия ядра Ubuntu 22.04. Совместимость с Ubuntu + собственные библиотеки делают Uncom OS одной из самых передовых операционных систем в мире по работе с приложениями и периферийным оборудованием
  • Библиотеки — основная часть синхронна с Ubuntu, есть пакеты из других ОС, есть и свои. Решение о включении, исключении или модификации библиотек принималось исходя из полезности для развития операционной системы.
  • Визуализация — Gnome на оконном интерфейсе Wayland
  • Скрипт сборки ОС — полностью собственная разработка
  • Визуальные образы — собственные
  • Магазин — собственная разработка с заимствованиями кода из Mint.
Из особенностей — не поддерживает проприетарный Snap и при этом поддерживает свободный flatpak — в магазине, как упоминалось, более 60 000 приложений как в виде .deb пакетов, так и в формате .flatpak. В систему встроен инсталлятор, позволяющий удобно устанавливать приложения в формате .deb если их скачать с сайта разработчика.
С момента первого релиза в декабре 2022 года было выпущено более десяти обновлений. Компания публикует исходный код всех разработок (кроме скрипта сборки ОС).
Стоимость Uncom OS Home составляет 3 999 рублей, доступна в формате цифрового ключа.

https://habr.com/ru/companies/mvideo/news/736362/
Казбек, протона в ней нет, но его можно установить из репы Ubuntu
Как, впрочем, и R7 Офис только триальный, придётся на него отдельно ключ докупать.
Если хотите скачать, вот ссылка на страницу загрузки: https://uncom.tech/download Дистриб весит около 3 гигов

А если посмотреть отзывы на МВидео, то выяснится, что некий сисадмин работает на этой ОС уже три года, поставил на все компьютеры и проблем не знает. Однако дата первого релиза как бы намекает, что это откровенный звиздёж!
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070