Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2023, 16:39   #1 (permalink)
Lastik
РадиоЛюбитель ЗВУКА!
 
Аватар для Lastik
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12496
По умолчанию Устранение неисправности LCD TV

Приветствую всех форумчан!
Извините, что давно не заходил, всё не досуг было...
Вечером, 7 марта, мой старенький ЖК телевизор TOSHIBA 32AV500PR (REGZA), при включении отказался показывать картинку. Подсветка дисплея работала и был звук. Лёгким нажатием на дисплей, было понятно что матрица исправная. Реакция на пульт была, но экран оставался тёмным. Используя интернет я посмотрел несколько видео в Ю-туб по ремонту TV с похожими симптомами. Варианта оказалось два. Отсутствие изображения указывало или на неисправность подсветки или платы Т-СОN. В моём случае это второй вариант. Самый из легко решаемых способов ремонта, это поиск пробитых керамических конденсаторов в цепях питания или DC\DC преобразователей, которые приводят к перегоранию предохранителя. На одном из форумов было сообщение, что предохранитель сгорает и сам по себе от времени. Так как моему телевизору уже более 16 лет, то это тоже могло случиться.
Вечером 9 марта, пациент был вскрыт и произведён замер выходных напряжений с платы питания. Были выявлены небольшие отличия: на шине 5,2V, напряжение составляло 4,9В, а на шине 32V -30.5В, что как мне показалось не очень критичным. От платы T-CON я отсоединил разъём который идёт от материнской платы. При пробном включении, изменений в работе телевизора не произошло.
Так как плата T-CON была закрыта кожухом, то пришлось сначала открутить профили удерживающие дисплей. После того как кожух был удалён, а разъём вернулся на штатное место и включение ТВ, в первую очередь был произведён замер напряжений. За предохранителем необходимых 12V не обнаружилось. После отключения питания и прозвонка предохранителя указали на его обрыв. На плате указан номинал предохранителя 24V 1.6A (в моём случае MDK 336-0 n c ТСON 102A-F), и на корпусе, под лупой, просматривались 162 NCC. Далее я приступил к измерению сопротивлений конденсаторов. Один из них мне показался подозрительным (указывал на КЗ). Я попытался найти схему и скачав сервис мануал, не нашёл искомой. В мануале была только схемка которая находится на материнской плате.
Далее я потратил целый день на поиск схемы T-CON, но без результатно, есть только фото со стороны компонентов. На некоторых был указан номинал предохранителя 1,0А. Вечером следующего дня я внимательно посмотрел обвязку и выяснил, что после предохранителя стоит малоомный резистор, питающий резистивный делитель напряжения, связанный с выводом микросхемы IC3. Так как аналогичного предохранителя у меня не было, я решил заменить его SMD резистором 1,0 Ом. После чего включил TV и о чудо, изображение появилось.
Напряжение после резистора составило 11,73 В, а падение на нём указывало на ток потребления 370mA.
Не смотря на то, что телевизор уже 3 дня работает, я не прекратил поиски, схемы Т-CON, но увы тщетно. Не понятно для чего там такой большой номинал, по сути и 0,5А было бы достаточно. Если кто-то из участников поделится схемой, буду признателен. Фото платы MDK 336-0V, которая применяется в на моём TV прикрепляю. Как я понял в них тоже есть различия и всё зависит от типа применяемой матрицы. Виновник потери изображения хорошо виден на фото (коричневый, рядом с разъёмом) маркировка видна чётко.
Изображения
 
Lastik вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070