Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2023, 16:22   #1 (permalink)
ubi1
Member
 
Регистрация: 28.01.2023
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Прозвонка светодиодной пластины работает в обе стороны. Как так?

Всех приветствую. Скопилось тут у меня некоторое количество неработающих ламп на диодных пластинах и решил попробовать их починить. Взял тестер и давай "звонить" диоды. Оказалось ,что они сгруппированы по 4 штуки - тыкаешь в контакты одного - загораются все 4. Ну или не все, а только те, кто живой из этой группы. Причем ведут себя как и должны диоды - при одном направлении "тыкания" горят, а наоборот - нет. Посмотрел пластину на просвет и составил схему контактных дорожек. Она как на первом рисунке. И оказалось, что в каждой группе есть какбы две шины - анодная и катодная, вверху и внизу, к которым параллельно подключены диоды. Вроде все правильно. Но. При переходе к следующей группе шины меняют расположение , нижняя, катодная шина переходит наверх, а внизу появляется другая, которая должна быть анодной ,плюсовой. Если убрать все загогулины в схеме ,то упрощенно все получится как на 2 рисунке. Но тогда, раз шины постоянно меняют свое место вверх-вниз, логично было бы предположить, что диоды в соседних группах будут направлены в разные стороны чтобы катоды были к катодам, а аноды к анодам. Но вот я "прозваниваю" соседние группы тестером, тыкая красным щупом в красную точку "+", а черным - в синюю "-" (на рисунке 1 слева). первая группа диодов загорается. Дальше я тыкаю красным в красную, которая уже "-", а черным в синюю ,которая "+" как правее на рисунке и загорается вторая группа диодов. Но ведь они должны были бы быть установлены наоборот и оставаться закрытыми и не гореть. Значит они стоят в том же направлении ,что и первая группа. И вот тут я чегото не понимаю, наверное. Ведь на переходе от одной группы к другой у нас меняется полярность шин и одновременно две группы гореть не могут, что и подтверждается тестированием. Как же они тогда горят в штатном режиме лампы?ведь по идее ток, пройдя псквозь одну открытую группу диодов, должен упираться в следующую, закрытую и на этом все, света нет.
Скорее всего от недостатка знаний как принципа работы таких ламп ,так и подачи питания от тестера при проверке я упускаю какой-то момент ,который все объясняет.
Объясните, пожалуйста, кто может, суть происходящего и как это работает. Заранее спасибо
Изображения
 
ubi1 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070