Тема: Чайлдфри
Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2022, 22:57   #51 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prima Посмотреть сообщение
Макс, не помню, на этом ли форуме, но я говорил, что главной причиной является общая инфантильность и боязнь ответственности.
Это да! Полностью поддерживаю Андрея.
Я общаюсь на некоторых Телеграмм-каналах где тусуется молодёжь в возрасте 25-40 лет и тоже поднимаю эту тему. (Привет тем, кто пришёл по ссылке на эту тему.) Как ни странно ответы самые разные, но при ближайшем рассмотрении их можно свести всего к нескольким группам:
- Инфантилизм и боязнь ответственности является следствием недостаточного воспитания. Те, кому теперь 25-40 лет воспитывались во времена Перестройки. Напомню, что для этого времени было характерна потеря прежних нравственных ориентиров и попытка встроиться в капиталистический рынок. Ну до воспитания ли детей тогда было? Инженеры ушли торговать на рынок, нужно было накапливать начальный капитал. Дети же самовоспитывались на голливудских боевиках в видеосалонах.
- Пропаганда западного образа жизни и их ценностей. На Западе приняты поздние браки. Считается, что сначала необходимо достичь пика карьеры, и только потом заводить семью и детей. Об однополых браках вообще молчу.
- Прорехи в системе образования. Вспомните кто и как реформировал отечественную систему образования. На чьи средства были написаны новые школьные учебники. И что мы сейчас имеем? А имеем мы неучей, не способных принимать взвешенные решения и брать ответственность за их выполнение.
- Общая ситуация в экономике. Благодаря ориентированной на добычу сырья экономике, фактически мы имеем засилье МАНАГЕРОВ и ИНТЕГРАТОРОВ, а также полное отсутствие квалифицированных технических специалистов. Отсюда и инфантилизм, и неверие в светлое будущее.
- Ситуация в медицине. Государство понастроило по федеральной программе перинатальных центров, а вот кадровый вопрос остался до сих пор не решённым. Тётеньки попросту опасаются рожать по полису ОМС, а деньги на платные роды есть далеко не у всех.
Так что зря беспокоились учёные, предполагая перенаселение планеты в XXI веке. Человеческая популяция саморегулируема.
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070