Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2022, 16:53   #1 (permalink)
Focus 016
Радио демонтажник
 
Аватар для Focus 016
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Москва. Кунцево.
Сообщений: 7,213
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 288 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: 72086
По умолчанию Флюс для пайки своими собственными руками

Приветствую всех, кто читает эту тему. И кто не читает, тоже приветствую, но меньше. Итак, решил я сделать себе некоторое количество паяльного флюса. Что то цены на канифоль меня радовать перестали, да и флюс на рынке тоже как то ценой огорчил. Посмотрел кучу роликов на Ютуб, и подумал : а я то чем хуже ? Будучи на даче, сходил я в лес дремучий, и набрал там целую банку литровую, того, что стекало с ёлок. Потом этот сбор поставил на угольки, которые остались от жарки шашлыков. Когда всё это хозяйство растворилось, я аккуратненько вытащил из банки куски коры , и прочего мусора. Дал субстанции немного побурлить, чтобы выпарить скипидар. После этого снял банку с углей, и дал ей полностью остыть. В таком виде и привёз я её домой. Получилась канифоль, вполне пригодная для пайки. Дома, я отбил некоторое количество канифоли молотком, загрузил это некоторое количество по пузырькам, и залил :
1 пузырёк залил чистым спиртом, 99 %. После растворения получился отличный паяльный чистый флюс.
2 пузырёк я залил спиртом, и после полного растворения добавил вазелин и немного лимонной кислоты. Получился активный флюс.
Теперь, когда паяю, вся комната наполняется елово - сосновым ароматом! Кайф!!! Единственный минус, это то, что флюс тёмный. Хотя и канифоль, которую я покупал в баночках, тоже не отличалась прозрачностью. Буду теперь экспериментировать с глицерином.
Изображения
 
__________________
Если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам!
Focus 016 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Multihunter (22.11.2022), ser69 (23.01.2023)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070