Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2022, 10:16   #6 (permalink)
Tatasik
Member
 
Аватар для Tatasik
 
Регистрация: 04.12.2021
Адрес: Воронеж
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 5864
По умолчанию

Как обещал, поделюсь ссылками, если кому-то тоже будет интересен этот вопрос.
Нагуглить удалось всего одну страничку с информацией по моему вопросу, тут.
На странице есть ссылки на скачивание shell.efi под разные архитектуры, но они для данной модели ноутбука не подходят. По перекрёстной ссылке лежит инструкция по созданию загрузочной флешки с Shell, там какой-то прекрасный человек в комментариях поделился файликом с ноутбука Aspire A315-54K, он-то нам и подошёл.
Ещё есть файлики на GitHub, их не проверял, не могу ничего сказать.
По инструкциям с BootDev удалось создать загрузочную флешку и запустить с неё Shell, но операция копирования постоянно завершалась неудачей. Возможно, это связано с тем, что накопитель SSD и могло не хватать каких-то драйверов. По этому файлик подпихнули на жёсткий диск с загрузочной флешки от Сергея Стрельца, можно использовать любую другую, но именно она была под рукой.
Фото из UEFI (BIOS) прилагаю, качество не очень, но другой нет. Сначала устанавливаем пароль Администратора, после этого разблокируются остальные пункты меню. Затем указываем где лежит файлик на жёстком диске (именно на диске, если указать на съёмном накопителе, то работает только пока накопитель в ноутбуке).
Точно не помню, но кажется, что после всех этих процедур нужно ещё сбросить все параметры безопасной загрузки UEFI и TPM в том же окне.
На этом настройка закончена.
Изображения
 
Tatasik вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070