Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2021, 16:40   #4 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Чем дальше в лес тем... меньше мощность паяльника.
Свой первый паяльник я купил в обыкновенном хозмаге. Выбора тогда, особо, не было, взял что предлагалось - ЭПЦН 40/220 ГОСТ 7219-77 40 Вт с изогнутым медным жалом и деревянной рукояткой. Паял им всё подряд: осветительные провода, кастрюли-чайники, радиодетали. Как оказалось, деревянная рукоятка практически не нагревается, а изогнутым жалом можно добраться куда угодно. Служил он мне верой и правдой много лет пока не сгорел термоэлемент. К тому времени от жала осталось не более 1 см длины - выгорело.
Потом чего только не было: и ЭПСФА, и Pro'sKit... Не было только говонопаяльников из Китая - жизнь и здоровье дороже. Сейчас использую 18 Вт, 25 Вт, 40 Вт, 100 Вт, 200 Вт в порядке убывания частоты пользования.
Короче, не ведитесь на дешевизну. Это ваш основной рабочий электроинструмент, поэтому работать с ним д.б. комфортно и безопасно. Паяльник д.б. мощностью 60 Вт, выполнен из подходящих для этих целей материалов: жало толстое медное, корпус из нержавейки, рукоятка деревянная. Найдёте такой - обязательно сообщите, я тоже себе куплю.
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070