Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2021, 14:49   #1 (permalink)
vasilych
Member
 
Аватар для vasilych
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,713
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 254 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 59322
Unhappy Что происходит с русским языком и грамотностью населения?

С появлением интернета людям захотелось писАть. Пишут все, кому не лень. Ежедневно всяческие "дзены" и иже одобряют сотни статей. При этом писак большинства опусов хочется отправить в школу, причём не просто подучиться, а отучиться ещё раз. Про стилистику излагаемого я промолчу, бог с ней. Пунктуация, орфография, написание сложных слов - вот здесь просто ад. Или: "мини игровой ПК", "по средствам (любое отглагольное существительное)", "-ться, -тся", "типо", "итогдалие", "окорочЕк" (в ОКее недавно вывеску увидел)... Эти люди вообще никогда и нигде не учились? Кроме ценников и рекламы они что-нибудь читают? Ошибки пробрались на радио, на упаковки продуктов, в рекламу...



А что творится в разговорной речи? "Нижнее подчёркивание", "можешь пожалуйста", "крайний раз", "докоснуться"... Всё это хорошенько сдобрим англицизмами и уже набившими оскомину штампами типа "а что, так можно было?" или "т.е. (а дальше фраза, выражающая удивление)"... Весь этот "бульон" лично для меня пахнет тухлятиной. Неужели это уже дно, и обратной дороги нет?


Много лет на работе пытаюсь убедить правовиков, согласовывающих нормативку, что дать указание обеспечить что-либо и дать указание выполнить то же самое - две разные вещи. Бесполезно.


Меня пугает то, что всё это безобразие могут сделать нормой в ближайшем будущем, если писать и говорить так станет большинство.


Что вы думаете, друзья?
__________________
Одна голова - хорошо, а три - сквозной канал!©
vasilych вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Max (16.02.2021), Вячеслав Николаевич (15.02.2021), кочевник (15.02.2021)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070