Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2020, 12:34   #29 (permalink)
DiM
IDDQD
 
Аватар для DiM
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,206
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1,040
Поблагодарили 261 раз(а) в 122 сообщениях
Репутация: 43234
По умолчанию

Осилил Вертера. Смотрю сюжет банальный для тех авторов. Вспоминается из курса литературы романтизм, такое чувство что страдание по обьекту своего обожания и в итоге смерть героя от неразделенной любви лейтмотив многих авторов того времени. Здесь ладно баба Лотта поумнее была и дала от ворот поворот, правда в конце. Но малыш был упертый и все равно приперся к ним в дом до Сочельника.
Кстати, я не понял для чего муж Лотты подарил ее бант Вертеру? ЧТоб вызвать чувство ревности? Позлить? Показать что он альфа самец?
И еще паралелльно классовые различия показаны, парню аж пришлось смотаться из дома вельможи, когда к нему из его сословия стали в дом приходить. Прям кастовая система как в Индии практически.
Думаю баба все равно виновата, если она видя его чувства и зная что все равно выйдет за Альберта, какого хрена продолжала полоскать уши влюбленному глупышу, зная что в итоге даст от ворот поворот Вертеру? Возможно на ранней стадии "болезни" он бы смог переключиться на другую телочку и финал не был бы столь трагичен.
Хотя я его немного понимаю, у меня баба была в постстуденческом возрасте. Влюблен был по уши. Ее любимый цвет был розовый, и дома и в одежде эти тона были доминирующими, чем то на Барби была похожа. Так вот, меня настолько переклинило что даже когда не был с ней рядом везде в городе видел этот цвет. Интересная избирательность мозга, я даже не думал что в городе столько много этого цвета, в оформлении витрин, реклам, товаров на стеллажах. просто мозг вычленял этот цвет из окружения.
Но стреляться или вешаться из-за бабы? Такого даже в пубертатном возрасте из-за неразделенной любви не было. Обычно если отшивала одна после неудачных попыток подкатить просто шел к другой. Если другая отшивала, то к третьей. Какие-нибудь двери все равно будут открыты.
И я не верю в близкую дружбу между мужчиной и женщиной. Сексуальный подтекст в любом случае будет вставать в той или иной мере. Лотта просто наверное хотела дружить или могла не обращать внимания на какие то чувства к Вертеру, так как эта область ее сознания была занята Альбертом. Ну или просто ей были приятны ухаживания, типа флирта.
__________________
DiM вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070