Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 14:46   #1 (permalink)
Nilvler
Нивавод
 
Аватар для Nilvler
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Белореченск
Сообщений: 3,021
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 4960
По умолчанию Принята спецификация Bluetooth 4.0 — ставка на пониженное энергопотребление

Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) приняла спецификацию беспроводной связи Bluetooth Core Specification Version 4.0. Основной особенностью новой версии стандарта стала технология Bluetooth с пониженным энергопотреблением.

Дополнение стандарта открывает совершенно новый рынок устройств, полагают в Bluetooth SIG. Они будут оснащены недорогим и потребляющим совсем немного энергии средством беспроводного подключения. Предполагается, что это вызовет появление огромного количества новых приложений, часть из которых сложно даже представить сегодня. В качестве областей применения названо здравоохранение, физкультура и спорт, охранные системы и домашние развлечения.

Среди наиболее существенных достоинств технологии названо сверхмалое пиковое энергопотребление, среднее энергопотребление и энергопотребление в режиме простоя, обеспечивающее устройствам возможность работать годами на миниатюрной батарейке; низкая стоимость, высокая совместимость и расширенный радиус действия.

Дополнение к основной спецификации Bluetooth предусматривает два варианта реализации: двухрежимный и однорежимной. В первом случае, функциональность Bluetooth с пониженным энергопотреблением интегрирована в существующий контроллер Classic Bluetooth. Это позволяет совместно использовать радиочастотный блок и минимально удорожает конструкцию. Кроме того, производители могут использовать микросхемы Classic Bluetooth (Bluetooth V2.1 + EDR или Bluetooth V3.0 + HS) с новым стеком Bluetooth с пониженным энергопотреблением, добавив в устройства с Classic Bluetooth новые возможности. Однорежимные микросхемы позволят создавать недорогие и компактные устройства с малым энергопотреблением в режиме ожидания, способностью защищать передаваемые данные шифрованием, надежной связью «точка-многоточка» и развитыми режимами энергосбережения.

iXBT.com
Nilvler вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070