Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2020, 06:14   #9 (permalink)
gluxon
Member
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 3,426
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 31 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: 31069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
Попались мне почти за даром пара 10ГДВ-2 - 16 Ом с шёлковыми куполами. Но звук очень тихий , и не такой как должен быть, как будто зажатый . Нет прозрачности и воздушности в верхах совсем. Подключал к усилителю через кондёр 4 мкФ. Одну сразу разобрал , и есть подозрение что причина в плохой центровке как самого сердечника магнита ( не очень равномерный зазор) , так и самой катушки на куполе - на фото видно незначительную ассиметрию относительно краёв . Сами катушки не сгоревшие, сопротивление - 13 Ом и 12 Ом на каждой. Можно конечно же купить ремкоплект с целулоидными куполами за 3 $ и поменять , но очень хочется выяснить причину , и оставить родные шёлковые купола. У кого какие мысли ? Мне кажется, что нужно правильно всё отцентровать , так как катушка где-то трёт об металл. Металлической стружки в зазорах не видно. Ну и может добавить ваты немного больше. Ещё 2 картонные кольца ( верхнее и нижнее) были вообще не приклеиные к диффузору,мне кажется что их надо аккуратно приклеить с двух сторон , и потом надфилем аккуратно обточить по краям, чтобы была полная симметрия и потом центровать ...Нравятся мне эти пищалки очень, хочу отремонтировать. На видео внизу слышно как они звучат с усилителем на TDA2050
https://www.youtube.com/watch?v=nWt-AZCUTR8
https://www.youtube.com/watch?v=xyHP_kJxvjo
Разница в один Ом достаточно большая, но у меня была ещё больше - на 10 Ом Один показывал 12,7 Ом, а второй 2,9 Ом, и один пел нормально, а на втором спеклась обмотка. Я её размотал, и перемотал новым проводом вручную. Тяжеловато, но вполне возможно. Но основной проблемой было найти провод, я так и не сумел подобрать нужный диаметр. Вышло чуть больше 10 Ом, хотя по количеству витков и по внешнему диаметру провода были одинаковы. Может быть у Вас тоже межвитковое замыкание в обмотке? Полагаю что провод там в очень плохой изоляции, совсем не держит температуру. Делаю такой вывод, потому что витки обмотки не сползли, а гильза не подкоптилась даже, но видно было внешне что определённое температурное воздействие было. Если у Вас имеется L-метр, то межвитковое замыкание можно определить сравнением с каким-либо другим динамиком, меньшая на порядки индуктивность в неисправном будет свидетельствовать о его наличии
gluxon вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070