Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2020, 07:00   #37 (permalink)
Istoma
Member
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Прибор стоит в гараже, поэтому водопровода нет. В баке воды 30 литров, тен находится в низу бака где воды остаётся 2 литра. Пока я не вылью 28 литров,а это процесс довольно длительный, катушка реле находится под напряжением. Раньше я не заморачивался, налил 3 ведра воды, включил тэн в розетку и адъю. Однажды забыл отключить, выкипело литров 10, второй раз воды было не много приехал вечером, включил погреть водички но через время отключили электричество, в темноте собрался и ушёл, а на следующий день меня ждал пустой бак и взорваный тэн. Как то в инете попалось видео про датчик уровня воды на светодиода и транзисторах кт315, на его основе я и сделал эту приблуду. Меня только смущает что пока уровень воды достаточен катушка реле находится под напряжением, я и попросил копытных людей помощи ведь вы наверняка знаете как сделать наооборот т.е. пока воды много—катушка обесточена контакт1 реле замкнут, тэн работает, а когда воды мало на базе нет сигнала— нет питания на катушке, контактреле 1 х разомкнут,т.е. тэн ОТКЛЮЧЕН.
Istoma вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070