Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2020, 00:40   #929 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Добавлю ещё, что некоторые технические разработки (речь, в основном про принципы радиолокации) были полностью засекречены. Даже общие принципы не разглашались, чего уж говорить о конструктивных решениях и элементной базе. Это, безусловно, тормозило развитие отрасли в целом.
А никакой документации на отечественные SMD нет и быть не может. Всё очень секретно.
Если бы только это, горячо уважаемый мной Николай! Практически полная изоляция военного производства от гражданского. Отсюда крайне малый тираж выпускаемого железа (не сравнить же с миллионными телевизорами и прочего...) и, как следствие высочайшая себестоимость. Меня гробили в командировках от завода по согласованию применения разных проводов, реле, разъёмов, чёрт бы всё это взял. Допуск был в СКБ только у нескольких. И я, молодой и борзой.... Если бы вы знали, под какие обманы приходилось идти, чтобы защитить применения РЭС-10, РЭС-9. Провод МГШВ, разъёмы с сраным серебряным покрытием (к золоту, платине, родию на пушечный выстрел не пускали). Я эти разъёмы увидел только здесь, в 2000 годы, на базаре в Пензе. Сталь спокойной плавки- только под заказ МО. НИ ХЕРА НЕЛЬЗЯ!!! И это- в богатейшей ресурсами державе. Задача того самого товарища Кротова из Госплановской организации не дать ничего. Он блюл производственные мощности своего ведомства. И ему насрать на планы выпуска продукции промышленности страны. Скажи кому сейчас о тех порядках- никто не поверит. Две итальянские литьевые машины завод купил, имея валюту за экспорт только с решения Совмина СССР.
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070