Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2020, 10:04   #132 (permalink)
aleksandrmakedo
Banned
 
Регистрация: 14.03.2019
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 1,589
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 10820
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electric150 Посмотреть сообщение
Схема то работать работает но я подумал если трансформатор можно подключить на ещё сильно пониженные витки то можно было бы избавится от переключения массы при сварке и резке и убрать пятый провод идущий от трансформатора к выпрямителю то есть среднюю точку
Кто мешает попробовать? Со вторичными можно играть, только короткое не делать.

Очень далеко на будущее:Тиристорные регуляторы со средней точкой несколько не то. Дело в том, что ошибка в один даже виток, или слегка разное время включения тиристора одного плеча и другого плеча приводит к неодинаковости полуволн напряжения. А это чревато постоянным подмагничиванием сердечника, и увеличению тока холостого хода и излишним нагревом трансформатора.
Ток будет минимальным, если всё симметрично, и сердечник перемагничивается одинаково в положительную и отрицательную полуволну.
Это достигается мостовым выпрямителем, и одним тиристором, работающим на каждую полуволну, установленным на выходе моста.
Средней точки нет. И включение тиристора , каким бы ни было, одинаково для всех - чётных и нечётных полуволн. Это на будущее, возможно, при обретении навыка, вы увидите некоторые недостатки схемы.
aleksandrmakedo вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070