Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2020, 13:36   #1 (permalink)
звуколюб
Member
 
Аватар для звуколюб
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 7748
По умолчанию И.Паздников. Усилитель мощности с двухтактным входом

Представляю вашему вниманию усилитель, полностью симметричный от входа до выхода, представляющий из себя комбинацию УН на базе предоконечника Короля и оконечника из "...Феномена транзисторного звучания..." ( с включением оконечных транзисторов по схеме с ОЭ , в отличие от прототипа).Почему то автор не дал ссылку на первоисточники.
Повторял несколько раз - в конце 80хх на советских комплектующих , и недавно - на импорте.
Особенности.
Плюсы:
-высокая повторяемость
-высокая линейность входного параллельника
-низкие искажения оконечника
- подробное описание настройки у автора
-надежность, высокая термостабильность- ток покоя как вкопанный. Я ставил 150 ма
- отличный бас, впечатление такое, что работает панель акустического сопротивления- ПАС( как на советских , так и на импортных деталях)
- При использовании импортных комплектующих очень высокое качество звука на всех частотах, звучание легкое и неутомительное даже в режиме фона в течение длительного времени. Полностью отсутствует окрас. Как сейчас модно говорить- нейтральный звук. Хочется слушать и слушать. Фортепиано, саксофон, джазовые композиции - изумительны.
Недостатки:
-относительно большое количество деталей
-имеются электролиты на пути прохождения звукового сигнала
- малая мощность , которую впрочем, легко увеличить подняв напряжение питания до +- 36 в, как я и сделал . И запитав усилитель напряжения повышенным напряжением питания- этого я не делал.
-устаревшая плата.
Нужно выходники ставить по 2-3 шт. в параллель , впаивать в плату. Напрашиваются и модные нынче батареи конденсаторов питания на плате.
Подогнать режимы коррекции на симуляторе.
Коррекцию дополнительно ввел 62 пф параллельно резисторам в цепи местной ООС, как у Арасланова.
Транзисторы использовал 5501,5401, бд139.140( в предвыходных). При использовании в качестве предвыходных BD 911 912 появился явный окрас (как в усилителе Брагина 1), для себя я бы назвал звук сладким, маслянистым.На выходе TIP 35 36( 2SC 5200, 1837)
Сравнивал звучание на импорте с Брагиным 1, Араслановым, Иваненко, Сырицо ( радио,1979 года , звуковоспроизводящий комплекс Салтыков Сырицо).Акустика -от Электроники Д1-012- 25АС 326. Паздников понравился больше всех. Данная схемотехника интересна, относительно проста и заслуживает внимания и повторения. К сожалению, не получила признания у общественности.Кстати, УМ Короля ( но с более простым выходом, повторяли на форумах Датагор, Вегалаб, Паяльник. Отзывы очень положительные, так же отмечается великолепный упругий бас и легкий верх без окраса. Мне кажется, Паздников не хуже, т.к. оконечник у него поинтереснее, хотя и несколько сложнее. Как то так
Изображения
   
Вложения
Тип файла: doc УНЧ Паздникова симметричный.doc (101.5 Кб, 443 просмотров)

Последний раз редактировалось звуколюб; 18.01.2020 в 13:45
звуколюб вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gluxon (18.01.2020), KiDD 712 (18.01.2020), Vadim 161 (18.01.2020), Олег163 (19.01.2020)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070