Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2019, 17:41   #1 (permalink)
kubiq
Member
 
Регистрация: 30.06.2013
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Две разные сети

Столкнулся с проблемой на предприятии.
Есть два канала: первый защищенный контур, в который лезть нельзя и нельзя, чтобы компы двух сетей видели друг друга и нельзя никакие делать vlan. И вторая сеть с обычным интернетом. Микротик и умный коммутатор.
Ранее организация сидела вся на защищенном канале, есть сетевая папка на основном компьютере на котором работают и как позже выяснилось, там же лежит база бухгалтерии.
Компьютер 1 остается в защищенном контуре первого канала, а второй(который с папкой) в обычном инете. Как вы понимаете, бухгалтерская программа осталась без БД, так как она не видит компьютер 2.
По началу думал ставить ноутбук пользователю с защищенным контуром, через wifi присоединить его к компьютеру 2, все прекрасно видится и работается, а оказывается, есть два нюанса - первый это то, что на компьютере, который в защищенном сегменте работают в программе, из которой будут брать данные, которая сейчас не работает, соответственно копипаст уже не будет работать и плюсом у человека один принтер, а один принтер на две машины я не подключу, т.к. подсети разные. В итоге получаем, что вариант с ноутбуком не получается.
Думаю уже пойти на крайние меры - заказывать белый ип, папку с БД выпускать в сеть через какой нибудь ftp сервис и чтобы компьютер 1 через сеть обращался с БД. Да, будут заморочки, как папку расшарить в сеть и как настроить микротик я не знаю и помимо этого организовывается уязвимость в сети.
Что подскажете?
kubiq вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070