Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2019, 16:03   #13 (permalink)
Lastik
РадиоЛюбитель ЗВУКА!
 
Аватар для Lastik
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12496
По умолчанию

Комментарии мои по данной схеме конечно даны с опозданием, но я согласен с доводами изложенными выше. На днях закончилась распродажа... Наткнулся я на конструктор гибридного УМ 6J1+LM1875 с питанием от ~18-0-18 V. Поинтересовавшись схемой я увидел знакомые черты данного преампа. Конечно ни о каком "Class А" речи не идёт. Только там на накал уже берутся два полупериода, а разница 6 В падает на 7-ми последовательных 1N4007. О ужас! Неужели нельзя было любимую 7812 поставить? Ну или LM317, например?. Удвоитель в схеме УМ в отличии о Преда отсутствует, но мой опыт подсказывает, что из ~18 В (переменки) =28 В (постоянки) не получить, а только 25 В. Соответственно нужно не меньше 20-22 V (40-44 V) по переменке подавать. Но без переделки это чревато для накала! Вот наглядный пример:
Цитата:
Сообщение от Astrik72 Посмотреть сообщение
увеличил вольтаж до 24в заработало ... но взорвался конденсатор 16в680мф поменял на 22в1000мф вроде работает звук классный. Почему не хватает 12в и работает при этом вольтаже плохо????
Ответ был в посте #5 от Джорджа Смита! В накал идёт только один полупериод, а конденсатор компенсирует отсутствие второй полуволны.
Но уж если говорить о режиме пентода, которому в анод нужно 120 В подать, то речь встаёт об отдельном источнике питания, ну или как минимум "китайского удвоителя" добавить. Соответственно конденсаторы не менее чем на 63-100 В нужно ставить. Про анодные и катодные резисторы распинаться не буду (всё есть в интернете).
Ну и собственно схема гибрида... Что в этом ките заслуживает внимания так это радиатор. Схему однозначно дорабатывать как для преампа, так и для УМ и применять качественные комплектующие, под которые на плате места маловато.
Изображения
  

Последний раз редактировалось Lastik; 24.06.2019 в 16:13
Lastik вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070