Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2019, 16:50   #1 (permalink)
zzzzza
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Аккумуляторы с высокой токоотдачей

Всем привет!

Сразу скажу, что в физике и электронике слабо разбираюсь, поэтому не ругайтесь, если для кого-то вопрос окажется глупым.

Вообщем, ситуация такая: захотел нагреть нихромовую проволоку до 150 градусов от 9В кроны. Нашел калькулятор для подсчета всех характеристик и понял, что от кроны такого не добьешься, так как время нагрева очень большое, за это время крона уже сядет.
Из каких-то воспоминаний со школьных времен понял, что на температуру нагрева влияет сила тока и сопротивление. Почему-то решил выбрать первый способ - увеличение силы тока. Начал искать уже аккумуляторы с более высокой силой тока, чем у кроны и наткнулся на аккумуляторы для вейпов (электронных сигарет), которые выдают 20А, 30А, 40А. Сразу вспомнил, что держал такой аккумулятор в руках, держался одним пальцем за один контакт, а другим пальцем за другой контакт, и я ничего не почувствовал. Хотя, насколько мне известно, человека может убить уже 5А, а тут 20А, как минимум.

Собственно вопрос, даже два:
1) Объясните, пожалуйста, почему при замыкание пальцами контактов аккумуляторов с такой большой силой тока, с человеком ничего не происходит?

2) Вот куплю я такой аккумулятор, а как мне с помощью него разогреть проволоку до такой температуры, просто подсоединить один конец к одному контакту аккумулятора, а второй конец к другому?

Мне что-то даже страшно стало иметь дело с такими аккумуляторами, надеюсь меня не убьет...

Полезная информация (Ссылки публиковать запрещено до 20 сообщений на форуме, поэтому оставлю просто названия):
1) аккумулятор такого типа (30А): Sony VTC6 18650
2) Еще один аккумулятор (40А): Basen 18650
zzzzza вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070