Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2019, 17:29   #2355 (permalink)
Antech
Member
 
Регистрация: 27.05.2019
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

KiDD
Здравствуйте, спсибо за внимание к вопросу.


Насчет земли. У меня, вроде, особого фона нет. Но надо также учесть, что у меня оказался какой-то гибрид 221-1С и 221-С2. Продукт перестроечных времен... УВ не соответствуйет схеме 221-С1, по деталям мельком посмотрел, похож на 221-С2. Плата мотора - Франкенштейн из схем этих двух дек (хотя она заводская, ничего там не переделывалось). Возможно, поэтому и нет фона 50 Гц. УВ шумит офигенно, ну да хрен с ним, я не делаю из нее аудиофильский аппарат (на честно скажу, на фонограмме не проверял, т.к. еще не занимался ЛПМом и не установлен пассик поэтому, но белый шум усилка в наушниках впечатляет, а в старые времена я и не обращал внимания).


Насчет ОУ. У меня 553УД2, да. Но, как я уже говорил, мне этот шум не особо неприятен.


А что не так с ГСП? Срывается генерация? Я с ним никаких проблем не отмечал, хотя сравнительно много записывал, деку я активно пользовал примерно в годах 1999...2002.


Дополнение к тому, что я вчера говорил. Извиняюсь, забыл.
1. Электролиты. В этом пункте важно иметь в виду напряжение сменных электролитов. Говорят, надо брать с запасом, поскольку советские маркируются на рабочее напряжения, а зарубежные - на максимальное. С одной стороны, для транзисторов это действительно так (хотя для диодов - нет, указывается в даташите средневыпрямленный ток, а не амплитудный). Но вот электролиты.. В общем, я, естественно, прошляпил этот момент и впаял 25В на выход выпрямителя 23 В. В реале там 24.5В + неболььшие пульсации при 237В в сети, что, естественно, "слишком близко к заднице". Обычно я ставлю с большим запасом кондеры в самоделки, а тут просто поменял на аналог по напрядению. Изучил немного тему. В даташитах указывается, вроде бы, рабочее напряжение для электролитов. Средний запас - 1.15 примерно, расчетный ресурс - 1000...3000 часов при максимальной температуре и номинальном напряжении. Если я правильно понял даташиты (смотрел разные). Так что, вроде, нормально.


2. Напряжение питания логики. Офигеть, там и стаба-то нет для него. В общем, при 237 В в сети у меня там 15.5В при максимальном для логики 15В. Схема та еще...


3. Программная шестерня. У нее есть такие усики с зубцами. Они могут отваливаться, т.к. это банальный дешевый пластик. Рекомендуют упрочнять, например, заполняя зазоры компаундом.
Antech вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070