Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2019, 15:22   #7 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветLANa Посмотреть сообщение
Можно использовать ТВ-модулятор видеосигнала...
Я так в одном месте сделала передачу цифрового ТВ на старые телевизоры с кинескопом...
А я как ни бился-старался, так ничего путного и не получилось.
Было это еще на заре первых "Синклеров", которые работали совместно с бытовыми телевизорами. Не в каждом телике был тогда НЧ-вход. Задача стояла такая: взять RGB-сигнал с компьютера, сформировать из него комплексный TV-сигнал с кодировкой SECAM и, подмешав к нему звук (ЧМ-несущая 6,5 МГц), закинуть на МВ/ДМВ.
Почти всё у меня получилось, кроме кодировки цветности. Простенький кодер SECAM ну никак не хотел нормально работать, либо получался очень сложным (а значит, экономически нерентабельным). Каково же было моё удивление, когда появилась приставка "Денди", где сигнал передавался по РЧ. Разработчики приставки не стали измудряться с внешним кодером и сделали всё в цифре внутри процессора, закодировав сигнал в PAL (он проще в кодировке). Модуляторы звука и комплексного видеосигнала были внешними. Оставалось только снабдить телики декодером PAL и всё прекрасно работало. Кому интересны технические подробности, могу запилить видос с Денёй.

P.s. Это я так, чисто экскурс в Историю в которой принимал непосредственное участие лет 20 тому назад.

Последний раз редактировалось Николай_С; 31.01.2019 в 15:31
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070