Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2018, 18:44   #2 (permalink)
Sinus
Member
 
Аватар для Sinus
 
Регистрация: 16.10.2016
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 13118
По умолчанию

Основные термины используемые в расчетах шаблонов и характеристиках проигрывателей.

Название: LP.png
Просмотров: 10676

Размер: 96.8 Кб

Effective Length – эффективная длина тонарма. Горизонтальное расстояние от центра вертикальной оси тонарма до кончика иглы. Чем больше это расстояние, тем меньше угловая погрешность головки звукоснимателя при движении по пластинке и возникающие от неё искажения. С другой стороны, увеличение размеров тонарма увеличивает его массу и создает ряд конструктивных проблем. Некоторым условным компромиссом можно считать тонармы с эффективной длиной 230-240 мм.

Pivot to Spindle – установочная база тонарма. Расстояние от центра вертикальной оси тонарма до центра оси диска. Связан с эффективной длиной тонарма. Компромиссный оптимум примерно 215 мм.

Overhang – навес/свес/заход иглы. Параметр характеризует насколько эффективная длина тонарма больше установочной базы тонарма. Название связано с тем, что если тонарм повернуть к центру пластинке (физически далеко не каждый проигрыватель это позволяет), то игла зайдет (свесится) за центр диска (если смотреть со стороны поворотного узла тонарма).

Angular Offset (offset angle) – азимут установки головки звукоснимателя, угол между осью звукоснимателя и линией от кончика иглы к центру вертикальной оси. Именно установка звукоснимателя под углом (а не прямо по оси) позволила значительно снизить угловую погрешность при движении иглы по пластинке.

Outermost Groove Radius (inner groove radius) – внешний радиус записи. Расстояние от центра диска до первой дорожки начала записи. Именно до первой модулированной канавки, а не до нулевой дорожки. Для пластинок диаметром 12 дюймов (300 мм) запись у отечественных пластинок начинается на расстоянии от центра в 144 мм. На западе наиболее распространены пластинки с радиусом начала записи 146.05 мм, иногда встречаются 146.6 мм. Для расчета шаблона обычно берут 146.05 мм.

Innermost Groove Radius (inner groove radius) – внутренний радиус записи. Расстояние от центра диска до последней дорожки записи. Для пластинок диаметром 12 дюймов (300 мм) запись у отечественных пластинок заканчивается на расстоянии от центра в 60 мм, у западных 60.325 мм. Для пластинок типа миньон (170 мм в диаметре) у отечественных составляет 53 мм, у западных 57.5 мм.

Outer Null Radius (outer null point) – внешний нулевой радиус. Первый по ходу движения иглы радиус, на котором отсутствует угловая погрешность между осью головки звукоснимателя и касательной к записи. Используется как первая точка при настройке положения головки звукоснимателя.

Inner Null Radius (Inner null point) – внутренний нулевой радиус. Второй по ходу движения иглы радиус, на котором отсутствует угловая погрешность между осью головки звукоснимателя и касательной к записи. Используется как вторая точка при настройке положения головки звукоснимателя.
Sinus вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070