Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 07:38   #55 (permalink)
Romaliani
Member
 
Аватар для Romaliani
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Kazakhstan, Alma-Ata
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 9861
По умолчанию

ARTA хорошая прога. Проблемы обычно бывают у тех, кто лениться вникать в алгоритм измерений, пренебрегает советами и рекомендациями по настройке и использованию. У тех, кому в лом разобраться, собрать и настроить вспомогательное оборудование для использования этого программного комплекса.

Работает, вероятно, со всеми ЗК, о несовместимости карты и программы я не слышал. Обязательное требование - наличие линейного входа и выхода ЗК, и возможность использование карты в режиме fullduplex (одномоментное воспроизведение и запись по лев. и прав. каналами). Чем выше класс ЗК, тем точнее будут итоги измерений.

Информации действительно много, но читать надо профильные ресурсы. И читать желательно всё, так как зачастую обсуждаются «проблемные» для новичков моменты по настройке и измерениям.

Освоив ARTA, никаких дополнительных калькуляторов не потребуется, расчет идет автоматически.

Разработчик BassBox-а встроили базу данных динамиков и их параметров. В эту базу данных нужно внести, соблюдая формат данных, измеренные параметры именно используемого динамика. С этими данными и будет работать симулятор. От точности измерений и правильности внесения данных зависит конечный результат моделирования акустического оформления.

Делать пробную модель ящика из «подручных» материалов, я думаю, не имеет смысла. Если данные динамика внесенные в симулятор (BassBox) измерены с достаточной точностью, то на выходе будет расчетная модель акустического оформления, собрав которую в материале и измерив её параметры, можно убедиться, что эти параметры будут соответствовать расчетным с приемлемой точностью, т.е. погрешность будет небольшой.

Romaliani вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070