Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2018, 22:55   #39 (permalink)
post27
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Я делал эти часы дважды, откровенно, они меня ввели в ступор. Схема часов рабочая. Первый раз сделал на лампах ИН-12. Оптронов не было, вместо них поставил 9 шт. транзисторов КТ940. Анодное напряжение 200 В и напряжение питания 5 В брал с трансформатора. Немножко громоздко зато надежно. То что на PIC16F628А сделана схема против отравления катода чушь полная (каждую минуту по очереди перебираются цифры во всех разрядах), у меня на работе с 70х годов работает табло ни дня не отключалось лампы там ИН-18, по сей день ярко светят и никогда не менялись. В общем видон часов на меня наводил грусть и печаль, все как то не современно. Поэтому схему часов я переделал под большие зеленые семисегментные светодиодные индикаторы. И тут получилось то, что описано выше, часы вроде как и шли но цифры показывали не те. Изучив внимательно схему заметил, что автор для того чтобы упростить разводку печатной платы коды на К155ИД1 подает как ему удобно, а разряды ламп подключает так что бы было правильно (в двоичном коде 1 разряд лампы 6 и т.д.). Поэтому между выводами дешифратора К514ИД2 и микроконтроллера я установил перекодировщик К155РЕ3. У меня это вынужденная мера так как индикаторы сегментные. Вам надо проанализировать схему, ИН 8 подключить как по схеме. В качестве микросхемы будильника применил нашу УМС07-03 теперь часы играют не «Элизу», а «Чебурашку». Температуру часы прибрехивают на +2 град. но это уже другая история. И самое главное, при обесточении часы не шли, хотя батарейка стояла. Попробовал другой PIC16F628А тоже самое. Случайно прошил PIC16F628 и все заработало.
post27 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070