Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2018, 02:54   #37 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

желание и рвение я конечно одобряю, ну тут как бы есть маленькое но, начинать ремонтировать уст-во, которое считается одним из сложных в электронике, без элементарных знаний хотя бы структуры этого уст-ва, довольно сложно.. если питатель хлопнул предохранителем, может означать, что заменой одной микросхемки тут не прокатит, если появились пробои в плате, а мы знаем, что питатели ПК делают в основном на гетинаксе, то тут бери сверло и надфиль, так как этот материал славится превращением в графит, вы же замечали, что на старых телеках (особенно) промеж ног по высокому пропилы имеются..
теперь о том с чего надо начинать.. а начинать надо с рассуждения логической цепочки, действий и результатов, а так же, что не мало важно! замеров, мерить надо всё и постоянно, при этом желательно обзовестись схемой (хотя бы даташитом на шим) и скажу не сильно даташит отличается от китайской схемы самого питателя, карандашом, терпением и лампочкой накаливания на 40 ватт..
после бабаха, меняется всё что могло этому бабаху сопутствовать, и спешка тут не нужна (спешка нужна только при ловле блох), перед стартом силовой части, обычно питатель подключают через лампочку (уж это прописная истинна), затем промеряют дежурку и питание на шиме (обычно около 12 вольт, опять же по даташиту) дело в том, что силовая часть до старта, может и в кз быть, но бабаха не будет. после всех измерений, и полной уверенности в заменёных деталях, выгребания черноты, промывания всей платы, можно стартовать силовую часть..
кстати частенько в таких блоках летят мегомники, они стоят обычно последовательно по три четыре штуки, как ни странно часто они виноваты в убиенности БП..
дерзайте
Цитата:
Сообщение от highman3 Посмотреть сообщение
Не слушай их, продолжай учиться ремонтировать. С этим не получится - другой починишь.
как ни странно, это самый плохой совет в данном случаи, дело в том, что питатель ПК, далеко не моторчик на 9 вольт, а сложное электронное уст-во, в котором и токи и напруги гуляют убийственные для нашей жизни, нужно 100 раз подумать, прочитать как мантру завет по технике безопасности, а уж потом залезать туда с паяльником.. именно слушай и учись, что вумные дядьки говорят, и не забывай кондёры разряжать перед заменой деталей!

Последний раз редактировалось Hacker; 26.06.2018 в 03:01
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070