Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2018, 22:14   #28 (permalink)
LvF1EPS
Member
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Технология будущего: жидкие носители информации

Еще полвека назад один компьютер занимал целую комнату и приводился к работе усилиями десятков человек. А сейчас нам даже не представляется удивительным, что одно устройство площадью в несколько квадратных сантиметров может вместить в себя всю Ленинскую библиотеку.
Тем не менее прогресс не стоит на месте, и ученые подумывают над тем, чтобы создать альтернативные способы хранения информации. Сотрудники университета Нью-Йорка в совместной работе со своими коллегами из Мичигана представили на суд общественности свою новую технологию. После проведения ряда экспериментов был создан особый искусственный раствор, по своим характеристикам напоминающей вещество, встречающееся в живой клетке. Этот раствор способен хранить в себе кластеры из наночастиц, которые могут принимать два положения по типу одного бита информации. В ходе исследований выяснилось, что количество раствора, помещающегося в столовую ложку и вмещающего в себя 12 частиц, способно стать хранилищем для терабайта данных. Согласитесь, что ложка – это меньше, чем жесткий диск.
Однако разработчики столкнулись с рядом проблем: во-первых, с потенциальной дороговизной данной технологии, а во-вторых, со сложностью регулировки процесса записи данных в кластеры. Открытие получило название wet computing. Опыты будут продолжаться, и ученые обещают публиковать их итоги в СМИ.
Будем надеяться, что недалек тот час, когда можно будет увеличить объем памяти своего компьютера, всего лишь купив несколько литров раствора.
LvF1EPS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070