Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2018, 20:32   #10 (permalink)
Ярило
Member
 
Аватар для Ярило
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Ростовская область станция Oblitus СКЖД
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 12948
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от derba Посмотреть сообщение
Есть такое мнение, что АКМ Калашников содрал у немцев, у немецкой штурмовой винтовки Stg-44.
Но позвольте, вот автомат Судаева, он к сожалению умер, посему его автомат не попал на вооружение, хотя тогда занял 1 место.
Может и Калашников содрал у Судаева, но ни как у ни у немцев.
В конце 43-го поступило предложение о разработке промежуточного патрона для стрелкового оружия и к середине 44-го была разработана концепция и проектная документация по данному типу боеприпаса, одобрена, утверждена на всех уровнях и к концу того же года этот патрон запущен в опытное производство. Соответственно под это дело был объявлен всесоюзный конкурс по созданию нового стрелкового вооружения на основании опыта боевых действий Советской армии, а так же союзников, ну и противника тоже. Так как конкурс всесоюзный то в нём приняли участие как сложившиеся КБ, так и "вольные стрелки". Документация по всем имеющимся образцам как уже существующего, так и разрабатывающемуся оружию подобного типа под это дело была предоставлена всем кто как-то был причастен к проектированию и производству стрелковки. Отсюда, кстати, и много сходных решений в конструкции сих аппаратов. Основная суть конкурса была создать самозарядный автоматический штурмовой карабин в оговорённых техзаданием качеств и характеристик пригодный к "интенсивной эксплуатации" в условиях войны. Таким образом получается никто ни у кого сдирал, все шли параллельно, но каждый на свой лад и своё виденье нового оружия.
P.S. Из того что тогда разрабатывалось и было принято на вооружение смогу только припомнить АК, СКС и РПК, и то только потому что в школе на НВП и в армии с ними тесно пообщался. Нашу бригаду ПВО, кстати, перевели с СКС на АКМы летом 80-го, после замены в ГСВГ, СГВ и прочих "забугорных" группах Советских войск всей стрелковки на 5,45 мм.
Ярило вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070