Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2017, 19:22   #3 (permalink)
kylan
Member
 
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: Орск
Сообщений: 2,875
Сказал(а) спасибо: 209
Поблагодарили 70 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: 55617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PeKar Посмотреть сообщение
Получилось лишь относительно ровно, есть локальные "ямы" и выпуклости.
Полагаю нужно отойти от ручного удерживания шлифуемой детали и шлифовального инструмента. Если у вас есть УШМ, то можно попробовать закрепить ее на стойке вот такого типа
Название: 1.jpg
Просмотров: 287

Размер: 9.7 Кб
Зажав ваш радиатор, можно отрезным кругом дать плоскость для прилегания. Теперь остается доводка. Возможно другой круг (не армированный, есть такой тонкий серый) даст еще лучше поверхность. Но все равно далее придется приложить руки. И вот тут такая засада. Если елозить заготовкой по шлифовальному материалу, то на шлифуемой поверхности появятся завалы. В центре как бы бугор будет. Если елозить шлифматериалом по заготовке, то этот бугор будет еще больше. Опять же необходимо избавится от рук, в качестве зажимного инструмента. Предлагаю тогда использовать некую тележку. Вот принцип на картинке.
Название: 2.jpg
Просмотров: 630

Размер: 59.4 Кб
Только вам нужна на 4-х или 3-х колёсах. Далее, на тележке закрепляете свой радиатор. Можно наоборот. А снизу подкладываете плоский шлиф материал. Это может быть наждачка разной зернистости, наклеенная на стеклянные полоски. Меняя зернисость, добиваемся необходимой чистоты поверхности. Подкладывая под шлиф материал пластины чего либо жесткого и ровного, добиваемся необходимого прижима. Если необходимо на небольшую толщину увеличить подложку, то подойдет даже бумага, но не более 3-х слоев.
Вот такой вариант в принципе возможен в домашних условиях, с малыми затратами и вполне предсказуемым результатом.
kylan вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070