Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2017, 10:07   #120 (permalink)
Ultras
Member
 
Аватар для Ultras
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 6,044
Записей в дневнике: 13
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 30182
По умолчанию

Запуск незарегистрированного дрона грозит россиянам штрафом до 300 000 рублей
Цитата:
С 5 июля дроны весом от 0,25 до 30 килограммов необходимо регистрировать как и гражданские воздушные суда.

Отсутствие регистрации может повлечь за собой как штрафные санкции, так и изъятие квадрокоптера. Об этом говорится в Федеральном законе от 03.07.2016 г. № 291-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации». При этом если владелец дрона был судим или официально признан наркоманом, то он может потерять право на управление дроном.

«Все беспилотники должны летать на основании разрешения на использование воздушного пространства, а разрешение выдается на основании регистрационного номера беспилотного воздушного судна. И если большой беспилотник должен быть зарегистрирован, то небольшой летательный аппарат должен быть учтен», – приводит «Российская газета» слова гендиректора Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеба Бабинцева.

Если беспилотник взлетел без разрешения и без номера на борту – даже просто оторвался от земли – то за нарушение воздушного пространства гражданину могут выписать штраф в 5 000 рублей, должностному лицу – 20 000, а юридическому – 300 000 рублей.

Требования не касаются воздушных змеев, но под них попадают небольшие авиамодели. И другие граждане имеют право заснять такой полет на камеру и передать информацию в Ространснадзор.
Заявка на использование воздушного пространства сейчас подается за пять дней. Для небольших дронов пока обсуждается возможность уведомительного порядка полетов как для авиации общего назначения.
На сегодня в России через сайты Федерации авиамодельного спорта и Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем поставлены на учет уже более 4 000 беспилотников. В то же время замглава Ространснадзора Владимира Чертка сообщил о росте нарушений с использованием беспилотников, в связи с чем в Ространснадзоре обсуждают возможность изъятия или блокирования аппаратов-нарушителей
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Ultras вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070