Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2017, 16:06   #5 (permalink)
Viewer
Banned
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 5680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_С Посмотреть сообщение
Человек способен развить долговременную
Любые советы этим самоделкинам - "не в коня корм".
"Онижедети" - считать не могут и учиться тоже не хотят.

1. Однако тебя я все же поправлю:
- кпд человека (мышц) примерно 20%;
- импульсная развиваемая мощность ( прыжок, поднятие тяжестей и т.п) до 4 кВт;
- кратковременная развиваемая мощности до 5 мин - 0.4..1.5 кВт;
- долговременная развиваемая мощность (часы) - 150..200 Вт.

К примеру, движение на велосипеде со скоростью 20 км/час по условно ровной дороге (асфальт, грейдеры, полевые дороги)
с суммарным набором высоты 1% на 100 км ( это реалии средне-русской возвышенности) приводит к мощности энергозатрат ~700 Вт.
При кпд человека 20% это означает долговременную выработку 140 Вт ( часами ).
Лично я могу двигаться с такой скоростью весь световой день с остановками каждые 10-15 км на 5 мин и при этом я не спортсмен, а турист.

2. Конструкция ветро-генератора.
Прежде чем пытаться реализовать свои хотелки, стоит ознакомиться с ветровой ситуацией в своем регионе.
Не зря же ветро-станции ставят на побережьях, на пути основных ветро-потоков, на горных хребтах и т.д.
Снимать устойчиво 200 Вт полезной мощности в условиях центральной России - еще та задача.
Средние показатели ветровой энергии для ЦФО РФ давно посчитаны и очень часто средняя скорость ветра за день не превышает 1.5-2.5 м/c.

Из этого следует один важный вывод - необходима особая конструкция ветро-генератора с возможностью работы при низких
скоростях ветрового потока.
Для этого генератор должен быть сконструирован особым образом - без залипания на полюсах.
(будет интересно - расскажу о конструкции подробнее).

В этом случае, становится возможным раскрутка лопастей при минимальных ветровых потоках (но без нагрузки).
После набора скорости вращения, начинает аккуратно подключаться нагрузка в соотвествии с действующей ветровой мощностью.
Все это приводит к тому, что ветро-станция должна быть интеллектуальной + уметь накапливать энергию, чтобы потом ее отдавать по запросу потребителя.

Есть, конечно и простые случаи ее использования:
- зарядка "тупых" аккумуляторов;
- подъем воды из колодца;
- нагрев воды;
- мельница (помол зерновых);
и т.п.

Это как раз и есть случаи превращения энергии ветра в другие виды энергии с ее накоплением.
Viewer вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070