Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2017, 20:17   #22 (permalink)
Александр Д.Т.
Member
 
Аватар для Александр Д.Т.
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Иркутск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

В далеком 2010 году с соседнем селе наконец-то поставили вышку сотовой связи. Тогда был оператор "БайкалВестКом", ныне переделали "Теле2". Расстояние до села от нашей деревни примерно 35-37 км. Появилась связь с внешним миром, так сказать! Все ходили звонить на самые высокие места, пригорки. Даж тропы были, по которым можно спокойно выйти на место "где ловит связь". На козырьке крыши можно было позвонить, но только с вытянутой рукой и на громкой связи.
Как-то стоя на улице зимой с телефоном который вот-вот сядет от 40-градусных морозов, решил посмотреть в инете какие-нибудь статьи про сотовую связь, и как её улучшить. Наткнулся на какую-то антенну для телефона. Она крепилась к телефону моторолла, головастик (Motorola C113a) через штекер в телефоне. Собрал по схеме из провода алюминиевого. Кабель от спутниковой тарелки. Но мотороллы не было, и обмозговав, разобрал нокию, тож деревяшку. Снял внутреннюю антенну, она там идет съёмным блоком и припаял провода от антенны к пятакам соединения внутренней. И заработало!
Пол деревни до сих пор звонят с таких стационарных телефонов. Ну да, не бегать по крышам. Сейчас вышки ставят в соседних селах, уже «Билайн» местами есть, «Мегафон» тоже слабо-стабильно держится. Но до нас хороший сигнал так путем и не доходит. Деревня расположена в низине, и окружена холмами. Вот захотелось чего-то большего, чем телефон на проводе и покупка усилителя мне вообще в радость! Вот лишь бы работал.
Александр Д.Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070