Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2017, 02:22   #9 (permalink)
WHS
Механик
 
Аватар для WHS
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: |30RUS|
Сообщений: 18,210
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: 92424
Talking

В общем данная магнитола так и лежит в ожидании донора или шлейфа, брату в принципе она уже и не нужна, т.к. я ему подогнал куда более солидную весч (к сожалению затупил, не сфоткал) магнитолу малоизвестной в общих массах, но хорошо знакомую в узких кругах как производителя магнитол (информацию по той магнитоле я кстати не нашел вообще по ТХ) фирмы MRM Audio, в массе она знакома по производству акустики и УНЧ, а вот магнитолы их мало кто знает, хотя их придостаточно на рынке, дело в том что фирма эта относительно не давно стала под своим брендом выпускать головы, в массе же они делают устройства для других фирм, в частности Car Audio, ну да ладно, что-то я в лирику вдался... В общем брату я подогнал (откуда она у меня чёрт её знает) MRM FD-3.6WS, это DVD ресивер формата DIN на морде имеется 3.6" полноценный дисплейчик, на заднем борту у этой магнитолы просто не реальное количество проводов входы/выходы, там и телевизор, и камеры, в общем полный комплект. Ремонт заключался в замене того самого дисплея, к слову в качестве донора подошла матрица от какой то SUPRA, звук у магнитолки оказался просто шикарнейшим, смело заявлю что он ничуть не уступает легендарным Pioneer 80-го "семейства".

А сегодня мне вот что-то взгрустнулось, и решил я себе сварганить "плеер" в гараж, нет у меня конечно есть там один клиент работающий в этой роли, Hyundai DVD голова, но у нее беда (совсем беда) со звуком, каша полная, да и флэшки больше 4Гб она читает при запуске минут 5, в общем решено заменить, и вот полез я в "загашник" и обнаружил там такую вот "горку" в пакете:

Название: IMG_3040.JPG
Просмотров: 479

Размер: 174.6 Кб

В общем почесав репу, расшевелив извилины, вспомнил что когда-то давно мне её отдали на запчасти именно в таком распотрашённом состоянии, сказав что она побывала у какого-то мастера, он вынес вердикт что пациент скорее мёртв чем жив, а конкретнее - у нее отказали все кнопки на морде, периодически отваливался USB (не видел карты) ну и до кучи разломан был разъём на морде, в общем меня посетила мысль, а вдруг?! Собрал, подправил контакты на разъёме, обнаружил на материнке выгоревший диод и пару дорожек, диод заменил, дорожки подлатал (качество пайки вышло не очень, уж очень неудобно в этом месте разводка сделана, но главное что работает):

Название: IMG_3041.JPG
Просмотров: 481

Размер: 109.3 Кб Название: IMG_3045.JPG
Просмотров: 370

Размер: 205.6 Кб

Включил - ахха, работает, заставка на дисплее крутится, на кнопки не реагирует, ясно, это ж "классика жанра" для Sony! 99.9 процентов случаев таких ситуаций - вышибло стабилитроны на линиях KEY0 и KEY1, берём даташит на голову, смотрим схему, находим эти самые стабилитроны, и выпаиваем их из платы к чертям (при ремонте клиенту, меняем на новые, т.к. это своего рода "защита от дурака", но я делал для себя по этому выкинул их совсем, далее пойдёт речь о других деталях, которые тоже нужно менять, но я не стал):

Название: IMG_3046.JPG
Просмотров: 492

Размер: 226.7 Кб

Опять включаем - вуаля! Все кнопки ожили, но обнаружилась другая проблема - USB мёртв, а именно, при выборе USB тут же получаем страшную надпись "USB OWERLOAD" т.е. "USB переполнен" соньковская ошибка, исходя из описания в мануале означающая "переполнение носителя, т.е. якобы карта переполнена или что-то в этом духе) Но дело в том что карта то не подключена, а ошибка есть, как так? Вооружившись тестером, делаем замер на контактах питания порта и видим НУЛЬ! Ахха, лезем в даташит, смотрим в схему, видим контроллер USB и щупаем на его выводах напряжение, на выходе и входе видим тот же НУЛЬ!, попутно находим еще 2 косяка, отсутствие дросселя на линиях данных USB и отсутствие кнопки датчика снятия панели, латаем перемычками и то и другое:

Название: IMG_3049.JPG
Просмотров: 495

Размер: 105.0 Кб

за одно сразу проверяем режим USB, нет ошибка осталась, на порте тот же НУЛЬ!
Опять лезем в схему, ищем откуда на порт идёт питание, находим линию находим контроллер питания USB, щупаем на входе напряжение, ах-а, НЕ НУЛЬ! а напряжение питания магнитолы (у меня это 14,4В), уже радует, теперь щупаем выход, и снова НУЛЬ!Так, едем по линии (в схеме) дальше и что мы видим? Ах-ха, "снова здрасти" опять стабилитрон, выпаиваем(заменяем) и его:

Название: IMG_30451.jpg
Просмотров: 473

Размер: 205.5 Кб

Включаем магнитолу, щупаем выход контроллера питания USB - опа! НЕ НУЛЬ! а 5В! Собираем, подключаем морду, включаем!

Название: IMG_3050.JPG
Просмотров: 240

Размер: 100.6 Кб

Всё работает всё читается, радуемся и пользуемся!

PS

Что-то я не собирался ничего грандиозного постить по этой теме, но вот как-то само понесло, в общем цель сего действа - донести до нуждающихся владельцев магнитол SONY мысль о том что порой можно достаточно просто реанимировать/вылечить "фирменные" болезни голов этой фирмы (кстати и не только этой, не редко и другие имеют те же причины) я описал сразу 2 проблемы и их решение, USB и кнопки. Может кому и пригодится данный пост, если конечно хватит терпения дочитать до конца
Ну а я получил хороший плеер на замену тому что использовался до этого.
__________________
«Sound. Vision. Soul» ©
WHS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070