Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2017, 11:12   #1 (permalink)
Wolfil14
Member
 
Аватар для Wolfil14
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1025
Unhappy Вирус на сервере

Добрый день, прошу помощи.
Ситуация такая, небольшая фирма, в локальной сети 10 ПК и 1 компьютер выполняет роль сервера. Везде Windows 7 64 бит.
Обнаружил на нем вирус с помощью программы Eset Endpoint Antivirus - все ПО на всех компьютерах - лицензионное. Данный антивирус установлен на все ПК.

Вирус ведет себя так:
1) Он не дает почти о себе знать толком - дискомфорта не несет видимого.

2) Каждые пару минут появляется сообщение "Обнаружена угроза" в двух вариантах (Прикладываю скриншоты).

3) В корне диска С создаются файлы c расширением EXE и странными названиями - как правило из одних цифр. Но сегодня появился там файл с названием - demo.exe.

4) Думаю что он заблокировал доступ к серверной части программы NormaCS установленной у нас на сервере. Клиентские программы не получают доступа к серверной части, когда пытаются подключиться. Началось это именно в день нахождения вируса.

5) Апогеем стало сегодня - появление в корне диска С файла:
1.txt - c содержанием:

82.208.**.**:3389|ASP.admin|Fuck@nsa445

Это наш внешний белый IP, звездочками скрыл я. А далее какой то порт, а то что дальше вообще не знаю как на это реагировать.

Что я сделал:
1) Проверил все ПК c помощью Eset Endpoint Antivirus, включая сервер.
На двух ПК он нашел что то, на сервере тоже нашел. К сожалению тут я не сделал скриншоты. Но на сервере это был файл с названием cc1.exe лежал в папке ProgramData. Антивирус его удалил.

2) Далее я проверил Сервер с помощью Kaspersky Virus Tool и Dr web cure it. Dr web - ничего не нашел. Отчет того что нашел Kaspersky на скриншоте №3, один файл был локальный, другой в памяти. Он их якобы очистил. Но сообщения об угрозе все равно появлялись, доступ к NormaCS не вернулся, exe файлы в корне появлялись.

3) Затем я скачал Kaspersky live usb, запустил его до запуска системы естественно. Отчет прикладываю на двух скриншотах - он ничего не нашел.

4) После установил Malwarebytes, он нашел один файл, прикладываю отчет в формате TXT

5) Повторно проверял Eset Endpoint Antivirus и Kaspersky Virus Tool - ничего не находили

6) Зашел в разрешения брэндмауэра - там посмотрел что делается через этот порт из файла txt, оказалось - дистанционное управления. Закрыли разрешение на управление, оно было включено. Но что с этим делать дальше не знаю. Скриншот прикладываю (Тонкий и длинный скриншот )

7) Создал отчет uVS по инструкции, прикладываю, очень надеюсь на вашу помощь.
Изображения
      
Вложения
Тип файла: 7z IV-DZ-SRV-01_2017-05-05_09-42-06.7z (589.5 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: txt Отчет Malwarebytes.txt (2.1 Кб, 494 просмотров)

Последний раз редактировалось Wolfil14; 05.05.2017 в 11:20
Wolfil14 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070