Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2017, 10:32   #49 (permalink)
Денис Комаров
Banned
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 404
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 529
По умолчанию

Вобщем, так и не давал мне этот вопрос покоя. В интернете везде пишут, что Windows 10 будет работать чуть-ли не на калькуляторе.
Экспериментировал два дня, наконец нашёл отдельный образ MSDN конкретно для х86-платформы, размером 2 Гб, сборка 1607.
Образ называется ru_windows_10_enterprise_2016_ltsb_x86_dvd_9058173 .iso

На удивление, установщик уже не вылетал с ошибкой, и система установилась абсолютно нормально на отдельный выделенный для неё и отформатированный раздел диска.
Видимо эти самодельщики-сборщики с торрентов как-то изменяют установщик, и он начинает сбоить на старых системах. Наверно выкидывают что-нибудь "лишнее" (по их мнению). Есть у них такая тенденция, замечал неоднократно.

Впечатления: на диске система LTSB занимает гораздо меньше, чем параллельно стоящая 8.1.
Всего 7,9 Гб.
Интерфейс более лаконичен, чем у 8.1, выкинуто много "мусора".

Но...мне в конечном итоге так и пришлось её удалить.

Причины: почти целый день бился над установкой драйвера видеокарты. На форумах пишут, что подходит драйвер для Windows 7, предлагаются различные способы "подсунуть" драйвер через ручную установку. Попробовал четыре пакета драйвера разных версий; и вручную, и автоматом. Драйвер устанавливается, но каждый раз система отвечает: "Устройство сообщило об ошибке и было остановлено".
Эти же драйверы - прекрасно работают под Windows 8.1.

Второе: система как-то странно себя ведёт в общем смысле. Постоянная задумчивость в работе. Я не имею ввиду интерфейс, с его отзывчивостью всё нормально.
Просто те или иные операции по запуску программ, отклик на команды, происходят как-бы с "подвисаниями" и задержками. Большими, неприемлемыми задержками, доходит до минуты(!). Что удивительно, при этом свободного ОЗУ более 60%, нагрузка процессора 5...20%, жёсткий диск молчит.
Как я ни высматривал по монитору ресурсов это "узкое место" - так ничего и не увидел.
Ни один компонент компьютера не нагружен до предела.

Вобщем, эти два фактора окончательно сподвигли меня нажать кнопку Delete на разделе "Windows 10" в Acronis Disk Director.
Запустил после этих мучений "восьмёрку" - она летает по сравнению с "десяткой".

Вывод: несмотря на слащавые уверения Microsoft, и явно заниженные официальные системные требования, Windows 10 - не для устаревшей архитектуры железа явно.
Денис Комаров вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070