Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2017, 00:55   #19 (permalink)
Sita
Member
 
Регистрация: 27.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1306
По умолчанию

Давно уже собрал этот усилитель, но вот проблема, два раза сгорала микросхема. Усилитель собирал своему брату и когда его родители уходят, он любит устраивать дискотеку, то есть гоняет усилитель на полную катушку часами, от того я и поставил активное охлаждение на радиатор.

Питается усилитель от БП ноутбука, но поскольку изначально в БП напряжение было 20 V, я его разобрал и заменил резистор в цепи ОС основанной на TL431, номинал резистора подобрал чтобы напряжение было 17,5 V. Не многовато ли этого напряжения, при том что сопротивление сабвуфера 4 Ом?

Первый раз микросхема отошла в мир иной, после того как усилитель отключили..
Второй раз сгорела интересно, сначала брат сказал, что перестал работать один канал. Далее ещё через пару дней, сгорел и второй канал. Однако канал сабвуфера отлично работает.

Дайте совет, стоит ли снова заменять микросхему на новую, или может другой усилитель на TDA2030A сделать?

И вопрос, почему горят микросхемы??? Может быть дело в ОС БП?? Например, при нагрузке на басах, ШИМ увеличивает ширину импульса, дабы компенсировать просадки напряжения, но когда нагрузка резко уменьшается, ШИМ не успевает вовремя уменьшить ширину импульса для понижения напряжения, и на выходе БП, на доли секунд появляется завышенное напряжение. Ведь этот процесс повторяется тысячи раз за секунду, поэтому микросхемы гибнут, конечно это всего лишь моё предположение. Вообще для усилителей стабилизация особо то, и не нужна.
Изображения
    
Sita вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070