Тема: ABC-Pascal
Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2017, 11:33   #2 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viewer Посмотреть сообщение
Если хотите и далее использовать "Паскаль", рекомендую уйти от примитивных DOS-версий Паскаля, даже от Delphi. Есть прекрасная отечественная разработка (бесплатная для использования), которая внедряется (внедрена) в процесс обучения во многих школах, институтах. Еще раз, рекомендую: ABC-Pascal (pascalabc.net). В том числе, рекомендую и Vladimis_S обратить внимание на этот продукт.
Простите за цитату из другой темы (там, кстати, пассаж об АВС ни к селу, ни к городу, а потому удалён), но таинственный Vladimis_S (думаю, что речь обо мне, хотя я Vladimir_S) давным-давно "обратил внимание на этот продукт", да внимание настолько пристальное, что уже несколько лет не устаёт костерить "этот продукт" всеми словами радуги на грани ненормативной лексики.
Вот лишь несколько моментов:
1. Типизированных констант (в частности, констант-массивов) не понимает.
2. Вместо стройной системы-иерархии целых типов в НОРМАЛЬНОМ Паскале:
Знаковые:
ShortInt (1 byte) - Integer (2 byte) - LongInt (4 byte) - Int64 (8 byte)
Беззнаковые:
Byte (1 byte) - Word (2 byte) - Cardinal (4 byte) - QWord (8 byte)
предлагается какая-то маловразумительная каша: Integer стал четырехбайтовым, Word вообще непонятно то ли есть, то ли нет...
3. Поля записи String необъявленной длины не принимаются.
4. Плохая совместимость типов Char и String: например, при подстановке переменной типа Char в оператор Val возникает ошибка.
5. Плохо понимаются ситуации, когда границы цикла for..to задаются не числами или простыми идентификаторами, а вычисляются непосредственно в цикле. Возникают ошибки.
6. Модуль CRT (если он в АВС вообще есть) - тихий ужас: выброшены напрочь нужнейшие функции: снятие системного времени и даты. Спасибо, дорогие умельцы!
Список можно продолжать.

Теперь несколько соображений о сути проекта, как такового.
Ни для кого не секрет, что программирование не знает госграниц, а потому очевидно, что следует пользоваться общепризнанными языками и пакетами. Попытки отгородиться тут абсолютно бесперспективны. И, казалось бы, - есть простой Паскаль (Turbo, Free, Borland), есть современный пакет Delphi, правда, платный (и хорошо платный), но есть упрощенный бесплатный вариант - Lazarus. Живи да радуйся. И зачем еще изобретать велосипед? А вот затем, что это - чистейшая конъюнктура, рассчитанная на не слишком грамотных чинуш. Ну как же - это ведь НАШЕ! Отечественное!! Уря!!! И пошло впаривание этой недоделки в ВУЗы...
Ладно, заканчиваю, а то за себя не ручаюсь, а наш форум дети посещают...
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070