Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2017, 14:22   #1 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию Двухканальный блок питания на LM2576HVT-ADJ

Представляю вниманию довольно простой и в тоже в ремя достаточно мощный лабораторный блок питания на основе микросхемы LM2576HVT-ADJ . Почему именно её, да потому что она позволяет получить вполне достойные характеристики , а так же возможность регулировки по по напряжени. Вот только в типовой схемме регулировка напряжения идёт не от ноля, а от 0.7-1.5в,а одновременная регулировка по току отсуцтвует.
В приводимом мной варианте включения такой досадный дедостаток устранён, а так же увеличен максимальный ток с 3А до 10А (возможно получить ток и более этих значений, к примеру 50А и более , но на практике такие токи бывают редко востебованны, так что заострять внимания на них не буду).
Итак рассмотрим схемму включения.
Первым делом мы видим, что блок питания работает по принципу понижающего DC-DC преобразователя напряжения с КПД до 95%. Во всяком случае так нас заверяет даташит. В реальности цифры не такие радужные и чтобы покорилась отметка 90% -нужно ещё постараться.
По сути микросхемма уже имеет в своём корпусе мощный полевой транзистор , который способер работать на токах до 3А. Некоторые экземпляры способны работать и на токе до 5А.
Так же не маловажно и то, что микросхема LM2576HVT-ADJ имеет б0льшее входное напряжение относительно микросхемы LM2576T-ADJ . То есть если микросхемма имеет индекс *HV* , то её входное напряжение может достигать 60В , а если этого индекса нет, то всего лишь 40В. Для себя я выбрал с индексом *HV* , так как на вход подал гораздо больше 40В, при этом хотел иметь запас по напряжению. Если у Вас источник питания выдаёт меньшее напряжение, то смело ставим микросхемку без индекса, тем более разнице в цене может составлять 5-6 раз. Конкретно мне одна микросхемка обошлась в 3$, а покупал я их через интернет и к этой сумме следует прибавить ещё стоимость доставки.
Так же обратите внимание на тот момент, что в данной схеме используется компаратор , который и даёт возможность применить сразу две обратные связи, как по току так и по напряжению, причём регулировка тока и напряжения получается от чистого нолика , ограничение тока является основным защитным фактором данного блока питания, так как защиты от короткого замыкания здесь нет, она по сути здесь и не нужна, так как при певышении заданого тока , блок питания с источника напряжения переходит в режим работы источника тока. Так же в схеме присуцтвует индикатор стабилизации тока, таким образом облегчая визуальный конроль при работе .
DTS вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey 69 (22.02.2017), sergant_007 (23.04.2017), Vadim 161 (22.02.2017), WoGo (22.02.2017), кочевник (19.03.2017), Филиппыч (22.02.2017)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070