Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2017, 16:11   #7 (permalink)
Lastik
РадиоЛюбитель ЗВУКА!
 
Аватар для Lastik
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 12496
По умолчанию

Наткнулся ещё на две похожие схемки и вот к ним описание с фото:
"Сначала о драйвере. Микросхема BP3122 специально разработана для светодиодного освещения и является высокоэффективной микросхемой импульсного источника питания с встроенными полевыми транзисторами (650V), что сводит к минимуму количество внешних элементов, позволяет уменьшить размеры платы и, соответственно, стоимость драйвера.

Стабилизация тока через светодиоды реализована без оптопары, цепи обратной связи на TL431 и вспомогательной обмотки трансформатора. Вместе с тем минимизировано количество внешних компонентов. Пусковой ток составляет 60 мкА . Конденсатор в цепи питания VCC заряжается через пусковой резистор при включении. Как только напряжение VCC достигнет пускового порога, BP3122 начнет вырабатывать импульсы. Напряжение питания микросхемы стабилизирует внутренний стабилизатор на 15V. Сверхнизкий ток потребления микросхемы не требует наличия вспомогательной обмотки на трансформаторе для питания микросхемы.

Для стабилизации выходного тока через светодиоды к выводу SC подключается внешний резистор, через который протекает ток выходного полевого транзистора. Падение напряжения на резисторе сравнивается на компараторе с внутренним источником опорного напряжения 500 мВ. Таким образом изменяется скважность импульсов и поддерживается постоянный ток через светодиоды с точностью плюс/минус 5%.

Рекомендуемая выходная мощность микросхемы не более 5 Вт, а стабилизация выходного тока поддерживается в диапазоне входных напряжений переменного тока от 85 до 265 вольт. Максимальная частота переключения при нормальной работе составляет 65 - 70 кГц. В микросхеме реализованы: защита от короткого замыкания, защита от перенапряжения, защита от перегрева (порог 150 ℃ с гистерезисом 25 ℃) и другие. Если неисправность устранена, система восстановится и начнет нормально работать."
Изображения
 
Lastik вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070