Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2017, 00:12   #43 (permalink)
Linus
Самоделкин
 
Аватар для Linus
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Золотая долина
Сообщений: 1,155
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 27 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10535
По умолчанию

Начал проверять режимы работы транзисторов Т5 и Т6 в блоке У5. И наткнулся на транзисторе Т6 на нерабочий резистор R47, у него попросту отвалилась нога у самого основания резистора. При первоначальном осмотре не заметил этого косяка. В этом блоке элементы я не пошатывал, а с лупой исследовал пайку, не пропаянные элементы пропаивал.
Заменил резистор-УКВ начало подавать признаки жизни, появилось небольшое шипение. Т.к. на УКВ диапазоне у нас уже ничего не вещает, кроме Радио России, и то не ловит у меня в квартире, подключил на вход антенны конвертер, к конвертеру автомобильную антенну и поймал таки несколько станций из УКВ-2(FM) диапазона.
Теперь, когда все работает, продолжаю ревизию и осмотр плат, проводов на предмет отсутствия контакта.
С конвертером прием конечно так себе, 5 станций из 10 возможных принимает. Частоты накладываются друг на друга из-за конвертера, в итоге чистых станций всего 5 выходит.
P.S. Николай, Вам большое спасибо за рекомендации, их я учту если как-нибудь буду заниматься снова восстановлением. Думаю, Вы правы, это дело действительно затягивает. У меня в гараже еще стоит Романтика-115, но она была в отличном состоянии, ей и колонкам от нее просто надо провести ревизию. Тем более, там нет приемников, что немного упрощает процесс. Т.к. с приемниками я вообще никогда не работал, особо не изучал принципы их настройки и устройство.
Linus вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070