Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2017, 13:24   #23 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joker456 Посмотреть сообщение
У меня почему-то не получается подстроить код под мою задачу. Центры эллипса и окружности ввёл (их отдельно посчитал) и изменил данные радиуса окр. и a,b эллипса.
Этого мало. Задача требует очень долгой и вдумчивой вычислительной работы на первом этапе и программистской - на втором. А не просто "взял, поменял цифры и - вуаля!". Что касается выложенного решения, то его, конечно, можно использовать, взяв, например, подпрограммы вычисления интегралов - но и только. Саму задачу решать надо "с чистого листа".
На всякий случай, давайте сверим данные по окружности и эллипсу. Если обозначить Xc, Yc координаты центра окружности, то должно получиться так:
Xc = -4
Yc = -15,
и уравнение окружности, таким образом, запишется, как
(x + 4)² + (y +15)² = 25²
Обозначая координаты центра эллипса, как Xe, Ye, получаем:
Xe = -6.62
Ye = 8,
и имеем уравнение эллипса:
(x + 6.62)²/16² + (y - 8)²/37² = 1
А вот дальше и начинается основная мутота. Нужно решить (аналитически или численно) систему этих двух нелинейных уравнений и, таким образом, найти координаты точки пересечения окружности и эллипса в правой полуплоскости. Далее нужно найти аналитическое уравнение прямой. Потом сообразить, из каких фрагментов можно составить искомые площади (причем в качестве оси "х" в некоторых случаях удобнее взять вертикальную ось) и сосчитать необходимые интегралы, каковые потом скомбинировать.
В общем, тут плотной работы не недельку.
Извините, но в это впрягаться я не буду.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070