Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2017, 02:41   #7 (permalink)
newbik0
Member
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 211
По умолчанию

prima, вот придираться к грамматике не нужно. я достаточно хорошо знаю русский язык и 90% тех редких ошибок, которые я допускаю, получаются из-за спешки.
так-то я тоже могу вам сказать, что в конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак. это я про сообщение #3. но уверен, вы тоже или торопились, или были невнимательны. в любом случае, про знак вопроса вы в курсе. так же, как я в курсе про слово "впрочем".
думаю, вопрос закрыт.

на счёт генераторов штрих-кода и т.п.
да, ТЗ нет, но на данном этапе оно и не нужно. я же не прошу дать мне готовую программу или исходники оной.
сейчас меня интересует именно идея.

например, вот одна из возникших проблем, которую хочется решить на начальном этапе.
допустим, закупили 50 пачек офисной бумаге по 200 рублей. спустя месяц закупили ещё 30 пачек по 190 рублей.

вопрос 1: правильнее генерировать уникальный штрих-код отдельно на каждую пачку? или один штрих-код для первой закупки, и второй штрих-код для второй закупки? или же вообще один штрих-код для всей бумаги, т.к. кроме цены отличий нет (название и кол-во листов одинаковое)?

вопрос 2: если штрих-коды будут разные для закупок или для каждой пачки, то как потом отследить расход бумаги в целом? если это будет не одна позиция с расходом 20-40-60 пачек, а 2 или более позиций.
если же штрих-код будет один на всю бумагу, то как отследить, какая расходуется - дорогая или дешёвая?

нюанс мелкий, а вопросы длинные. сейчас это волнует, т.к. нам этот момент важен. обязательно знать, конкретно из какой партии идёт расход.

Николай_С, использование сторонних программ не подходит, т.к. позиция руководства: "нам пофиг".
дело в том, что я (обычный сотрудник) делаю прогу для другого обычного сотрудника. руководству фиолетово, их устраивает ведение учёта на бумаге. благо, как я писал выше, объёмы небольшие. один человек конспектирует приход/расход легко.

просто я решил сам размять мозг чисто для себя. с пользой для людей. потому и решил стать некрофилом и откопать Дельфи 7 ну и написать прогу.
не взлетит - и ладно. но попробовать хочется.
newbik0 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070