Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2017, 19:29   #1 (permalink)
newbik0
Member
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 211
По умолчанию Нужна идея по созданию БД для микро-склада

Приветствую, коллеги по разуму
Передо мной встала задача написать примитивную БД с одной интересной фишкой. Нужны идеи.

Мы имеем: микро-склад с несколькими группами вещей.
Группы вещей такие как: картриджи, тонер, бумага, ручки и т.д. Всего порядка 8-10 групп.
В каждой группе от 1 до 20-30 конкретных позиций. Например, картриджи включают в себя "картридж HP 79А", "картридж HP 285А" и т.д.

Задача: реализовать функцию по максимально быстрому "выпиливанию" товара из базы.
Например, пришёл сотрудник, просит в офис пачку бумаги. Нужно сделать "вжух" и позиция минусуется из базы.

Свои идеи: на 90% уверен, что будет использоваться ручной сканер, типа как в супер-маркетах (и много где ещё). Пикнул по вещи, она сразу же отобразилась в программе и подтвердил отпуск.
Сканеры стоят от 1000 руб, что нас очень устраивает.

Проблема: не все (я бы сказал ДАЛЕКО не все) товары имеют свой заводской штрих-код. Картриджи, тонер - это да. Но есть много ручек, которые без упаковок. Есть разные финтифлюшки, которых куча, а штрих-кода нет.
То есть нужно как-то генерировать СВОЙ штрих-код.

Вопрос: как правильно реализовать генерацию штрих-кода?
В идеале нужно реализовать такой ход: на склад привозится товар, на всё генерируется штрих-код на любом адекватном сайте (важно!), далее всё как-то забивается в базу и потом идёт отпуск товара по необходимости.

Поясню пару моментов.
Почему хочу генерировать штрих-код на стороннем ресурсе? Потому что своих программистов не предусмотрено, а я (как самый прошаренный в офисе) знаю самые-самые азы Delphi 7 (олдскул мастер, да).
Т.е. сам я в свою прогу вряд ли встрою генератор штрих-кода. Очень вряд ли. Скажем так, это я делаю как хобби (за это не платят) и сильно заморачиваться не хочу.

У меня уже есть своя реализованная микро-БД, которая включает в себя всё описанное выше, но поиск позиции осуществляется вручную. В поисковую строку вбивается что-то типа "ручка" и на экране отображаются все строки, включающие в себя эту часть. Далее выбирается нужная строка и идёт отпуск товара.

Хочу немного доработать (чуток автоматизировать), потому что появились такие вещи, которые на первый взгляд не отличить. Например, у нас есть тонер в идентичных бутылках, но для разного типа картриджей. Мелким шрифтом там написано, что к чему - но это надо искать, это время. Проще изначально забить всё со штрих-кодом и потом просто "пикнуть" сканером.

Можете подсказать, как реализовать подобную схемы? Или, может, есть другие варианты?
Суть: изначально внести в базу товар вручную, затем ОЧЕНЬ БЫСТРО его находить и вычитать из базы.
Саму базу я сделаю, нужен механизм отпуска.

П.С. Это НЕ магазин, т.е. каких-то супер надёжных или молниеносных решений не надо. Это склад внутри офиса с отпуском вещей в сам офис.
Просто хочется немного облегчить работу завхозу. И чуток пошевелить мозгами.
newbik0 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070