Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2016, 19:31   #1 (permalink)
Николай_С
Радиоинженер
 
Аватар для Николай_С
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 25,308
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили 219 раз(а) в 70 сообщениях
Репутация: 110185
По умолчанию Реставрация Вега МП-120-Стерео

На форуме пока такого раздела нет, однако, я очень надеюсь, скоро появится. Не для кого не секрет, что среди множества увлечений существует и такое. Кто-то реставрирует механические часы, кто-то автомобили, а я реставрирую электронику конца ХХ века. В большинстве своем это эпохальные шедевры отечественной радиоэлектронной промышленности. Иногда попадаются импортные аппараты, но тоже довольно шедевральные. Набралась уже неплохая коллекция. Понемногу буду выкладывать ворклоги, которые я в своё время делал, но тщательно скрывал. И так, начнем с одного из самых популярных аппаратов отечественной аудиозаписи/воспроизведения магнитофона-приставки Вега МП-120-СТЕРЕО.
Надо отметить, что в своё время это был весьма удачный аппарат производства Бердского специального конструкторского бюро «Вега» и стоил 500 советских рублей. Данный экземпляр был подарен мне нашим форумчанином vingor из Краснодара. Аппарат попал ко мне в руки почти в идеальном состоянии: он полностью укомплектован, лицевая панель не затёрта и почти не повреждена, корпус тоже в удовлетворительном состоянии.
Реставрация - это довольно сложный процесс. Далеко не каждый аппарат целесообразно реставрировать. Для начала, необходимо оценить трудозатраты. Начнем с самого сложного - внешнего вида. С передней панели удаляем следы без малого тридцатилетней эксплуатации. Хлопчато-бумажной слегка влажной ветошью аккуратно протираем панель, следим чтобы твердые частицы не поцарапали её. Затем требуется влажная чистка. Я использую чистящую жидкость "KONOOS" в баллончике с распылителем. Она очень бережно относится к пластмассе и краске, но хорошо растворяет жир. После протирки сухой ветошью, из всех пазов кисточкой нужно удалить пыль. В результате у меня получилось вот что:
Название: IMAG1800.jpg
Просмотров: 692

Размер: 84.4 КбНазвание: IMAG1801.jpg
Просмотров: 616

Размер: 92.9 Кб

Тема, естественно, будет пополняться и она доступна для обсуждения. Итоговая статья будет тут.

Последний раз редактировалось Николай_С; 16.09.2016 в 19:36
Николай_С вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Groznyi (23.11.2016), vingor (27.09.2016), WHS (16.09.2016), ZEP (20.09.2016), Вячеслав Николаевич (17.09.2016), Технарь (16.09.2016)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070