Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2016, 10:07   #7 (permalink)
Дед Леня
Специалист
 
Аватар для Дед Леня
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 5,947
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 497 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: 78303
По умолчанию

Проект космического корабля "Восток" явился основой для создания целого ряда космических кораблей, выполняющих различные функции на протяжении многих лет от начала его разработки. В этот ряд входят корабли, носящие разные названия: Восток, Восход, Зенит, Ресурс, Бион, Фотон, но в каждом из них четко просматриваются черты первого "Востока"
Для ускорения отработки конструкции космического корабля "Восток" его проект был разделен на 3 стадии: "Восток-1П"(простейший), "Восток-1К"(капсула) и "Восток-3".
- "Восток-1П"(1КП)-это корабль для отработки основных систем, систем управления, ориентации и пр. Корабль не имел теплозащиты и системы жизнеобеспечения. Полезную нагрузку в СА заменили металлическими болванками. По окончании программы полета корабль сгорал в атмосфере.
- "Восток-1"(1КП 11Ф61)-предназначался для беспилотной проверки системы жизнеобеспечения, которая была рассчитана на полет двух собак, а также других мелких биологических объектов( мышей, крыс, морских свинок и т.д.), а также для отработки бортовых систем пилотируемого корабля "Восток-3К" и спутника-фоторазведчика "Восток-2К". Если при запуске очередного корабля о наличии специальной аппаратуры на борту фоторазведчика, разрабатываемого по заказу МО СССР, ничего не сообщалось, то о наличии научной аппаратуры на кораблях сообщалось довольно подробно.
Так в корабле 1К был установлен катапультируемый контейнер, являвшийся одним из вариантов контейнера, разработанного для будущих полетов человека. В контейнере были расположены: кабина для животных с лотком, автоматом кормления, ассенизационным устройством, системой вентиляции и т.д, катапультные и пиротехнические средства, радиопередатчики для пеленгации контейнера, телекамеры с системой подсветки и зеркал, блоки с ядерными фотоэмульсиями. Кабина животных была изготовлена из листового материала.
Впереди на СА корабля 1К (в отличие от пилотируемого 3К) размещались два полудиска солнечной батареи диаметром 1000мм, ориентирующиеся на Солнце с помощью специальной системы, независимо от положения корабля.
- "Восток-3" (3К 11Ф63) -штатный корабль для полета человека в космос.
- Обозначения "Восток-2" и "Восток-4" первоначально имели спутники-фоторазведчики, затем получившие новое название "Зенит". В отличие от пилотируемых кораблей, данных спутников было выпущено великое множество и зачастую они летали под именем ИСЗ"Космос"№............
Изображения
          
__________________
Для советских инженеров нет ничего невозможного...
Дед Леня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070