Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 16:17   #4 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,694
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Другие изменения в Windows 10 Anniversary Update

Напоследок, пробежимся коротко по тем изменениям, которые не касаются меню «Пуск», центра уведомлений, браузера и панели «Параметры», то есть не связаны с теми элементами, над которыми корпорация работала больше всего.
Начнём с того, что Microsoft всё ещё потихоньку занимается дизайном. Ну или, по крайней мере, тем, что она вкладывает в это слово.
В Anniversary Update были перерисованы окна контроля учётных записей пользователей. Так они выглядели прежде:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-53.png
Просмотров: 124

Размер: 29.8 Кб

Такими стали сейчас:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-54.png
Просмотров: 110

Размер: 28.7 Кб

Продолжается работа и над иконками. Вот, например, как был перерисован значок защитника Windows (новый вариант снизу):

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-55.png
Просмотров: 109

Размер: 19.0 Кб

Сам защитник, как мы уже писали выше, получил некоторое обновление, о чём он сам вам расскажет при первом же запуске:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-56.png
Просмотров: 99

Размер: 65.7 Кб

Со встроенными программами в Anniversary Update дела обстоят противоречиво. Microsoft не прекращает то добавлять, то удалять из системы универсальные приложения. На этот раз в немилость попали, например, Финансы и Спорт. Не удалось найти также Телефон и Диспетчер телефонов. Горевать по ним, впрочем, вряд ли кто-то будет.
Ещё одно вроде как удалённое из системы приложение – Sway, предназначенное для создания интерактивных презентаций. На одном из западных сайтов было указано, что его на самом деле не вырезали из системы, а сделали частью приложения Фотографии, но как из него получить доступ к Sway, мы так и не поняли. Вдобавок сами Фотографии при беглом знакомстве у нас дважды самовольно закрывались.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-57.png
Просмотров: 120

Размер: 29.9 Кб

Из системы удалили старые заметки и заменили на универсальную версию Sticky Notes.
Главным же новым приложением в Windows 10 Anniversary Update стала универсальная версия Skype. Первое знакомство с ней у нас, правда, вышло так себе.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-58.png
Просмотров: 123

Размер: 33.9 Кб

После входа в учётную запить Skype программа почему-то сходу запустилась с тёмной темой оформления, в то время как система использовала светлую.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-59.png
Просмотров: 107

Размер: 29.9 Кб

Зайдя в настройки, оказалось, что для изменения стиля Skype с тёмного на светлый нужен перезапуск программы, причём перезапустить её вы должны вручную.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-60.png
Просмотров: 111

Размер: 28.2 Кб

Когда универсальный Skype был снова запущен, мы увидели, что настроек у него пока с гулькин нос. Пользователю в лучшем случае доступна дюжина опций, причём окно с ними не может рационально задействовать доступную ему площадь, из-за чего даже это небольшое количество параметров приходится прокручивать.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-61.png
Просмотров: 138

Размер: 29.6 Кб

Честно говоря, знакомство с универсальными приложениями, по крайней мере, от самой Microsoft, заставляет только удивляться тому, насколько они примитивны по сравнению с традиционными. Впрочем, тут, возможно, мы заблуждаемся и в комментариях нас кто-нибудь поправит.

Но вернёмся к обзору оставшихся новшеств в Anniversary Update. Для панели задач доступна опция автоскрытия в планшетном режиме, переделан набор смайликов, системный поиск теперь может искать в OneDrive. Поддержка распознавания рукописного ввода доступна для 23 дополнительных языков. Во всплывающем интерфейсе настройки громкости реализовано переключение между источниками вывода аудио.
Часы и календарь теперь отображаются на всех мониторах, в случае использования многомониторной конфигурации. Для вызова их всплывающего интерфейса добавлена новая комбинация Win + Alt + D. Календарь в системном трее теперь интегрирован с системным приложением Календарь:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-62.png
Просмотров: 129

Размер: 31.0 Кб

Много изменений было внесено в Cortana. Русский язык данный ассистент, к удивлению, до сих пор не поддерживает, поэтому вместо детального выявления новшеств, упомянем лишь об основных его нововведениях в Windows 10 Anniversary Update. В частности, улучшены возможности по поиску музыки, расширен инструментарий создания напоминаний, проведена интеграция голосового ассистента с приложением Карты.
Усилены возможности Cortana, связанные со взаимодействием между девайсами, включая информирование об использовании батареи, функции «найти мой телефон», а также передаче с одного устройства на другое картографических данных.
Наконец, продолжается работа над улучшением функционала виртуальных рабочих столов. Переключаться между ними теперь можно жестами четырьмя пальцами по тачпаду. Вдобавок вы отныне можете закрепить одно окно или все окна от одного приложения сразу на всех виртуальных десктопах:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-63.png
Просмотров: 136

Размер: 28.8 Кб

Заключение

Казалось бы, выпускаемое спустя год и являющееся уже вторым крупным пакетом изменений обновление Anniversary должно довести Windows 10, что называется, до ума, окончательно сделав систему «вылизанной» и целостной. Однако на практике это не так.
В «десятке» по-прежнему сосуществуют две панели управления, голосовой ассистент Cortana, являющийся одним из флагманских новшеств ОС, до сих пор недоступен на русском, равно как и на многих других языках. В сердце интерфейса Windows – проводнике не изменилось ничего, так как корпорация ещё только готовится к его полной переработке в будущем. И это не говоря о всевозможных мелочах вроде всплывающих то тут, то там рудиментах из Windows 7 и 8.
Таким образом, если вы ждали полностью готовую, отточенную до мелочей систему, то, как нам кажется, Windows 10 пока таковой ещё не является. Пользователей, благополучно использующих «десятку» ещё с прошлого года, можно поздравить: с приходом Anniversary Update они превращаются из альфа-тестеров в бета-тестеры).

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-64.png
Просмотров: 118

Размер: 35.5 Кб
Спустя год Windows 10 занимает менее четверти рынка десктопных ОС

С другой стороны, в Anniversary Update меню «Пуск», виртуальные рабочие столы и центр уведомлений становятся более юзабильными. Edge для кого-то станет настоящей рабочей лошадкой с расширениями и базовыми возможностями, которых не было прежде. Панель «Параметры» продолжает свою эволюцию, готовясь окончательно стать единым центром управления системой. Чехарда с приложениями для общения вроде как заканчивается с появлением нового Skype.
В итоге юбилейное обновление, вне сомнений, – шаг в верном направлении. Вот только чтобы перетянуть на сторону Windows 10 бОльшую часть пользователей Microsoft явно потребуется ещё парочка хотя бы таких же шагов.

Источник: itrew.ru

ну, вот, в принципе и всё...
Технарь на форуме   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070