Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 15:50   #2 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,694
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию

Egde в Windows 10 Anniversary Update

Браузер Edge, ещё в прошлом году пришедший на смену Internet Explorer, стал одним из тех компонентов системы, которому в юбилейном обновлении Microsoft уделила наибольшее внимание. Напомним, Edge дебютировал в Windows 10 и пока является эксклюзивом для десктопной и мобильной версии этой ОС. Веб-обозреватель работает на облегчённой и улучшенной версии движка Internet Explorer и отличается от него заметно более лёгким интерфейсом.
С другой стороны, лёгким новый браузер был, к сожалению, и в плане числа доступных настроек, изначально не предлагая пользователю даже нескольких весьма базовых опций, которые есть в любой программе для веб-сёрфинга. С приходом Anniversary Update Microsoft, как нам кажется, закрыла многие такие пробелы настраиваемости и функциональности. Однако, давайте по порядку.
В главном меню программы появилось два новых пункта:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-18.png
Просмотров: 152

Размер: 55.9 Кб

Пункт «Новые возможности и советы» ведёт на пока ещё не локализованную страницу со списком новшеств. А вот раздел «расширения» многократно интереснее, так как это, по сути, главное нововведение в браузере.
Расширения, создаваемые сторонними разработчиками, уже давно есть в конкурирующих продуктах и позволяют дополнять функционал и отдельные особенности веб-обозревателей на свой вкус. С приходом Anniversary Update система расширений и свой каталог для них впервые появляются у браузера Microsoft.
Единственное, что нас смутило, так это то, что расширения привязаны к магазину Windows Store и без входа в свою учётную запись даже то, что является бесплатным, скачать вам не дадут.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-19.png
Просмотров: 120

Размер: 26.2 Кб

Самих расширений пока на фоне конкурентов у Edge совсем немного. Однако наиболее востребованные юзерами модули вроде баннерорезки AdBlock тут уже есть.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-20.png
Просмотров: 116

Размер: 55.0 Кб

Данный каталог, разумеется, будет расширяться со временем.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-21.png
Просмотров: 132

Размер: 43.0 Кб

Впрочем, и помимо расширений в обновлённом Edge есть на что посмотреть. Например, появилась известная пользователям всех альтернативных браузеров возможность закреплять вкладки, уменьшая их в размерах, защищая от случайного закрытия:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-22.png
Просмотров: 120

Размер: 30.7 КбНазвание: Review-Windows-10-Anniversary-Update-23.png
Просмотров: 125

Размер: 12.3 Кб

В контекстном меню адресной строки доступна команда «вставить и искать», которая в случае, если в буфер обмена скопирован не просто текст, а ссылка, автоматически меняется на «вставить и перейти»:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-24.png
Просмотров: 114

Размер: 24.3 КбНазвание: Review-Windows-10-Anniversary-Update-25.png
Просмотров: 116

Размер: 24.4 Кб

У кнопок навигации появилось собственное контекстное меню, отображающее недавнюю историю посещений и позволяющее в один клик перейти на любую из представленных в меню страниц:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-26.png
Просмотров: 130

Размер: 39.0 Кб

Существенно улучшена была работа панели избранного. Там теперь можно создавать папки, переименовывать элементы и включать отображение только иконок. Всего этого прежде не было:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-27.png
Просмотров: 119

Размер: 29.9 Кб

Вдобавок перемещение элементов теперь сопровождается новой приятной анимацией, а сама панель стала чуточку ниже в высоту, чтобы отнимать меньше пространства у просматриваемого контента.
Сразу несколько новых возможностей Edge связаны с механизмом загрузок. Помимо упомянутой выше интеграции с центром уведомлений, Edge теперь не начинает загрузку сходу, а предварительно спрашивает пользователя, что он хочет сделать с загружаемым файлом: сохранить в папку по умолчанию, сохранить в выбранный каталог или же вообще не начинать загрузку:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-28.png
Просмотров: 116

Размер: 31.1 Кб

В этой всплывающей панельке, к слову, отображается и размер файла. В настройках вы можете вернуть прежнее поведение браузера, когда он моментально приступал к загрузке. Там же наконец-то появилась опция, позволяющая задать каталог загрузок по умолчанию:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-29.png
Просмотров: 115

Размер: 36.5 Кб

Edge теперь предупреждает, если вы пытайтесь выйти из него, не завершив одно или несколько скачиваний:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-30.png
Просмотров: 114

Размер: 17.4 Кб

В раздел настроек, отвечающий за очистку браузера, добавлена любопытная опция, позволяющая производить удаление выбранных элементов автоматически каждый раз, когда вы выходите из Edge:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-31.png
Просмотров: 123

Размер: 44.3 Кб

Заметно изменилось представление избранного. Раньше оно выглядело так:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-32.png
Просмотров: 112

Размер: 26.9 Кб

Одновременно можно было видеть содержимое только одного каталога. Теперь же избранное отображается в иерархическом виде, где можно видеть все ссылки, а также папки и подпапки:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-33.png
Просмотров: 121

Размер: 40.9 Кб

Кроме того, в контекстном меню элементов избранного появился пункт «сортировать по имени», а пункт «удалить» теперь отодвинут от других разделителем:

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-34.png
Просмотров: 111

Размер: 35.8 Кб

Достаточно много в Edge и неявных изменений. В частности, улучшена процедура импорта данных из других браузеров. Edge научился определять второстепенный флэш-контент на страницах, как правило, являющийся рекламными баннерами, и автоматически ставить его на паузу. Свайпами можно перемещаться вперёд и назад по страницам.

Из мелочей отметим использование выпадающих списков в настройках, новый значок страницы новой вкладки, а также скрытые по умолчанию пункты в контекстных меню веб-страниц, предназначенные для разработчиков.
Ещё ряд новых опций прибыл на служебную страницу about:flags, где располагаются различные экспериментальные параметры браузера. Впрочем, для рядового пользователя там вряд ли найдётся что-то особенно важное.

Название: Review-Windows-10-Anniversary-Update-35.png
Просмотров: 140

Размер: 48.7 Кб

продолжение будет...
Технарь на форуме   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070