Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2016, 13:28   #5 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Еще немного информации о способах заражения вирусом LURK:
Цитата:
Как правило, в ходе работы подобных эксплойтов на жесткий диск устанавливается какой-либо вредоносный файл, чаще всего дроппер или загрузчик. Но в рассматриваемом инциденте нас поджидал сюрприз — файлы на диске не появлялись.
Получив все необходимые привилегии на компьютере жертвы, эксплойт не устанавливает на диск вредоносную программу средствами Java, а использует полезную нагрузку для загрузки зашифрованной динамической библиотеки dll из Сети прямо в память процесса javaw.exe. При этом адрес для загрузки данной библиотеки указан в зашифрованном виде в iframe в JS скрипте с AdFox.
....
После успешного инжекта и запуска вредоносного кода (dll) Java начинает отправлять на сторонние ресурсы запросы, имитирующие запросы к поисковой системе Google, вида «search?hl=us&source=hp&q=%s&aq=f&aqi=&aql=&oq =»…
В данных запросах содержатся данные об истории посещения сайтов из браузера пользователя и ряд дополнительной служебной информации с зараженной системы.
......
Во-первых, «бестелесная» вредоносная программа функционирует как бот: после серии запросов к серверу управления и полученных с сервера ответов эксплойт отключает несколькими способами UAC (User Account Control), и бот может установить на зараженный компьютер троянскую программу Lurk. При этом решение, устанавливать ли в систему Lurk, принимается на стороне сервера злоумышленников.
Во-вторых, вероятность того, что пользователь после перезагрузки системы вновь попадет на зараженный новостной сайт, достаточно высока. А это приведет к повторному заражению, и бот вновь окажется в оперативной памяти.
Отсутствие файла на диске значительно осложняет возможности для обнаружения заражения при помощи антивирусных программ. При отсутствии детектирования эксплойта бот будет успешно загружен в память доверенного процесса и станет практически невидимым.
......
Вредоносная программа Trojan-Spy.Win32.Lurk может быть установлена в систему или с помощью команд «regsrv32» и «netsh add helper dll», или через реестр, с помощью ветки ShellIconOverlayIdentifiers. Lurk устанавливает в систему свои дополнительные модули в виде зашифрованных dll файлов.
.....
Анализ дополнительных модулей Lurk выявил главный функционал этой вредоносной программы: хищение конфиденциальной информации пользователей для доступа к системам онлайн-банкинга ряда крупных российских банков. ЛК детектирует данную программу c июля 2011 года. Анализируя протокол взаимодействия Lurk с серверами управления, мы выяснили, что в течение несколько месяцев данные сервера обслужили до 300 000 зараженных компьютеров.
......
Данная атака является уникальной, поскольку злоумышленники использовали собственный загрузчик PE файлов (полезная нагрузка), способный функционировать без создания вредоносных файлов на зараженной системе, работая только в рамках доверенного процесса Java.
Использование злоумышленниками тизерной сети является одним из самых эффективных способов установки вредоносного кода ввиду наличия на него ссылок с большого количества популярных ресурсов.
Данная атака была нацелена на российских пользователей. Однако мы не исключаем, что тот же эксплойт и тот же «бестелесный» бот могут быть использованы и против жителей других стран — распространяться они могут при помощи аналогичных зарубежных баннерных или тизерных сетей. При этом вероятно использование других вредоносных программ, а не только Trojan-Spy.Win32.Lurk.
Источник
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070