Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2016, 13:00   #1 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,797
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию Арестована группировка, работавшая с вирусом LURK

Цитата:
МВД и ФСБ России при экспертной поддержке «Лаборатории Касперского» и участии Сбербанка пресекли киберпреступную деятельность группировки, на протяжении пяти лет кравшей деньги со счетов пользователей в России и других странах СНГ с помощью банковского троянца. Выйти на след преступников помогло участие в операции специалистов «Лаборатории Касперского»: они провели тщательный анализ вредоносного ПО, в результате чего была выявлена сетевая инфраструктура группы атакующих, установлены их личности и собраны доказательства их причастности к киберпреступлениям. По данным МВД России, ущерб от деятельности группировки в общей сложности превысил 3 миллиарда рублей.
«Лаборатория Касперского» детектирует атаки с участием троянца Lurk с июля 2011 года. Конечная цель зловреда – доступ к системе дистанционного банковского обслуживания для непосредственной кражи денег. Однако помимо клиентов банков и самих финансовых организаций, злоумышленников, использовавших Lurk, интересовали также веб-ресурсы СМИ и новостных агрегаторов, поскольку размещение троянца на таких популярных страницах открывало им возможность широкого распространения зловреда. Заражение жертв обычно происходило либо через взломанные сайты, либо через программы-эксплойты, либо через проникновение в наименее защищенный компьютер внутри корпоративной сети организации.
Троянец Lurk отличается хорошей технической проработкой – на протяжении пяти лет вирусописатели постоянно совершенствовали его, используя современные технологии. К примеру, он оказался одним из чрезвычайно редких зловредов, чей вредоносный код не сохраняется на жестком диске зараженного компьютера, а функционирует исключительно в оперативной памяти. Помимо этого, разработчики всеми возможными средствами старались минимизировать риск детектирования троянца антивирусными программами. Киберпреступники использовали различные VPN-сервисы, анонимную сеть Tor, скомпрометированные или беспроводные точки доступа сторонних пользователей и даже серверы атакованных IT-организаций.
«Lurk отличает высокая таргетированность – его авторы всегда делали все возможное для того чтобы заразить максимальное количество интересных им жертв, не привлекая при этом внимания аналитиков и правоохранительных органов. В ходе анализа нам удалось выяснить, что за троянцем все-таки стояла одна группировка, и по всей видимости в нее входили профессиональные разработчики и тестировщики. Наши продукты всегда распознавали и успешно блокировали деятельность зловреда, а арест его создателей, надеемся, приведет к окончательному закату Lurk», – отметил Руслан Стоянов, руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского».
Источник
Странно, но почему-то размер ущерба с вчерашнего "почти 2 млрд" сегодня вырос уже до "3 млрд рублей". Создается впечатление, что на бедолаг сейчас повесят все висяки по хищениям.
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070