Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2016, 17:45   #1 (permalink)
Black_Parrot
Member
 
Аватар для Black_Parrot
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 7,067
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 10522
По умолчанию Домашний NAS

Привет, ребят. Задумал себе домой приобрести NAS сервер.

Сначала смотрел в сторону WD cloud, потом, начитавшись отзывов о низкой скорости, стал смотреть на Synology. И вот незадача - дорого. Хочу себе сервер с возможностью расширения в будущем до 4 HDD, чтобы получить raid 10(или как называется его софтварный аналог), а у Synology за двухдисковый сервак нужно выложить 16000+ и это без дисков.

В этот момент решил собрать сервак сам и установить на него какой-нибудь nas4free или owncloud или подобные дистрибутивы.
Сервак нужен для хранения бэкапов ноута с помощью acronis true image или подобного софта. Для бэкапов файлов со смартфона(насколько это будет возможно) Хочу, чтоб по вайфаю все копировалось на сервак, а в случае необходимости, чтоб цеплялось гигабитным проводом к компу и все оперативно восстанавливалось.

В идеале получить скорость записи\чтения в районе 50-70мбайт\с. Не космос, но и чтобы достойно было.

После изучения интернетов, я пришел к выводу, что нормальные платы с нормальным Intel Atom уровня D550 стоят дофигища. И экономии никакой не получается, по сравнению, с готовыми решениями Synology.
Но есть еще Celeron процессоры с пассивным охлаждением, материнки с которыми стоят на порядок дешевле Атомных и к тому же имеют 4 сата из коробки и поддерживают до 8 гб оперативки, в отличии от 2х сата и 4гб оперативы у большинства атомных.

Отсюда вопрос, какую материнку лучше взять? Насколько celeron более прожорлив, чем Atom? Имеет ли вообще смысл гнаться за атомом?

Может есть что-то достойное у АМД?

Спасибо.
Black_Parrot вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070