Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2009, 23:19   #10 (permalink)
igor_a90
Member
 
Аватар для igor_a90
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 119
По умолчанию

RainMan55, да я читал ту статью (и очень кстати не рекомендую к повторению - так как насос очень слабый, и покраска радиатора плохая затея) ну то что коррозию снижает это хорошо, особенно если в системе встречаются разные металлы (как у меня - медь, латунь, алюминий) надо поспрашивать на местном авторынке.
Насчет реле - это электромагнитный аппарат, предназначенный для коммутации электрических цепей, принцип действия - на входе есть напряжение (12В в нашем случае) - контакты замкнуты, нет напряжения - контакты разомкнуты.
Короче говоря надо идти в ближайший магазин радиодеталей, спросить есть ли там реле, и обьяснить для чего оно нам надо (управляющее напряжение = 12 Вольт, на контактах = 220 Вольт и сколько Ватт помпа тянет скажеш - подберут ампераж)

Почитал на википедии про антифриз и тосол, узнал что
Цитата:
Тосол - Охлаждающая жидкость состоит из воды, антифриза, специальных присадок, предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения.
Насчет антифриза узнал что он бывает двух видов:
Цитата:
Силикатный антифриз, защищая ОС от коррозии, в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю ее поверхность тонким слоем накипи, что ухудшает теплообмен в ОС и снижает ее эффективность.
Цитата:
Карбоксилатный антифриз содержат ингибиторы коррозии на основе органических кислот. Они не образуют толстого защитного слоя по всей поверхности системы, а адсорбируются лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. Кроме того, карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 у силикатного) и лучшие моющие свойства, что позволяет обойтись без промывки ОС во время смены антифриза.

Последний раз редактировалось igor_a90; 03.08.2009 в 12:31
igor_a90 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070